Unedle Metalle

92 - Konvolut Zwei Kühlerfiguren

Wohl England, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Konvolut bestehend aus zwei verschiedenen Kühlerfiguren. 1x Darstellung eines Herren mit Zylinder. Bronze vernickelt, leichte Patina. Montiert auf rundem, weißem Quarzsockel. H. 19 cm (mit Sockel). 1x Darstellung einer Ballerina. Verchromtes...

93 - Kühlerfigur Amor

Wohl Frankreich, um 1930

Zuschlag: 150,00 €
Auf runder Plinthe stehender Putto als Amor, Bronze braun patiniert. Montiert auf weißem Marmorsockel. H. 26 cm (mit Sockel).

94 - Kühlerfigur Minerva

Wohl Belgien, P. De Soete (zugeschrieben), ca. 1935

Minerva mit Greif auf Helm. Messing verchromt, teils berieben. Auf braunem, marmoriertem Steinsockel montiert. H. 18,5 cm.

95 - Kühlerfigur Thermometer

Moto-Meter Gesellschaft, Deutschland, um 1930

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Auf rundem Sockel mit appliziertem Flügelpaar. Metall verchromt. Bez.: Boyce Moto-Meter Universal Modell. Montiert auf quadratischem, grauem Granitsockel. H. 16,5 cm.

96 - Kühlerfigur Messko Thermometer

Fa. Messko, Deutschland, um 1930

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Auf rundem Sockel mit Flügelpaar aus Bronze flankiertes Thermometer. Hersteller Messko, Frankfurt/Oberursel. Leichte Patina. Montiert auf rundem, schwarz lackiertem Granitsockel. H. 19,5 cm (mit Sockel).

97 - Kühlerfigur Thermometer

Boyce Moto-Meter, wohl Deutschland, um 1925

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 160,00 €
Naturalistische Darstellung eines Adlers im Flug, mittig montiertes Thermometer für die französische Marke PEUGEOT. Metall patiniert. Montiert auf quadratischem, schwarz lackiertem Holzsockel. H. 15,5 cm (mit Sockel).

98 - Kühlerfigur Calormeter

Wilmot-Breeden LTD., England, um 1920

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 110,00 €
Thermometer aus schwarz lackiertem Metall. Bez.: CALORMETER WILMOT-BREEDEN LTD. sowie Pat.Nr. 281781 umd Reg.Nr. 715114. Montiert auf rundem, marmoriertem Steinsockel. H. 19,5 cm (mit Sockel).

99 - Kühlerfigur Thermometer

Boyce Moto-Meter, Deutschland, um 1925

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 170,00 €
Naturalistische Darstellung eines Adlers im Flug. Mittig montiertes Thermometer. Adler aus patinierter Bronze, Thermometer aus Olivgrün lackiertem Metall. Bez.: Boyce Moto-Meter Stuttgart. Montiert auf schwarz lackiertem Holzsockel. H. 15 cm...

100 - Rolls-Royce Reflektor

England, 20. Jh. "

Katalogpreis: 100 - 120 €
Rolls-Royce Reflektor England, 20. Jh. Runder Aufbau-Reflektor, verchromtes Metall. Glasscheibe mit säuremattiertem ''RR'' Logo. Glühlampe vorhanden (Funktion nicht geprüft). D. 13 cm x 10,5 cm.

101 - Konvolut Vier Kühlerfiguren

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 90,00 €
Konvolut bestehend aus vier verschiedenen Kühlerfiguren. 1x Skulpturale, wohl östliche Symbolik. Messing, teils schwarz lackiert, patiniert. Montiert auf schwarzem Marmorsockel. Im Sockel seitlich in Vibrogravur signiert: W. CEYSENS. Min. Best.....