Unedle Metalle

82 - Kühlerfigur

Wohl Frankreich, um 1925

Zuschlag: 190,00 €
Auf naturalistischem Sockel sich in der Vorwärtsbewegung befindliche Figur eines Jünglings. In den weit nach vorne gestreckten Armen einen Reif in den Händen haltend. Verchromtes Metall. Leichte Patina. Montiert auf quadratischem Marmorsockel....

83 - Kühlerfigur Boxer

Um 1930

Zuschlag: 200,00 €
Auf rundem Sockel stehender Boxer, die rechte Faust nach oben streckend. Steinzeug, mehrfarbige Bemalung u.a. Grün, Rot, Blau und Schwarz. Auf dem Sockel bez.: 8208 (tiefgepresst). Montiert auf weißem Steinsockel. H. 25 cm.

84 - Kühlerfigur Boxer

Um 1930

Zuschlag: 200,00 €
Auf rundem, schwarz lackiertem Holzsockel stehender Boxer, die rechte Faust nach oben streckend. Metall verchromt. Partiell berieben, leichte Patina. H. 23 cm.

85 - Kühlerfigur Löwe

Wohl Frankreich, um 1925

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 240,00 €
Naturalistische Darstellung eines Löwen, sich mit den Vorderpfoten auf der Weltkugel abstützend. Verchromtes Metall. Montiert auf passigem, schwarz lackiertem Holzsockel. H. 20 cm (mit Sockel).

86 - Kühlerfigur ''FEMME AU VOILE''

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 180,00 €
Kühlerfigur ''FEMME AU VOILE'' Max Le Verrier (Entwurf), Frankreich, um 1920 Auf rundem Sockel stehende weibliche Figur, ihr Kleid nach hinten haltend. Zinkdruckguss verchromt patiniert. In der Plinthe bez.: Le Verrier. Montiert auf weißem...

87 - Kühlerfigur weiblicher Akt

Wohl England oder Frankreich, um 1925

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Weiblicher Akt mit Flügeln in der Vorwärtsbewegung, die Arme nach hinten gestreckt. Verchromtes Metall, dieses teilw. mit Abplatzer. Montiert auf rechteckigem Marmorsockel. Montierung einseitig lose. H. 14,5 cm (mit Sockel).

88 - Kühlerfigur Känguru

Wohl Australien, um 1930

Katalogpreis: 80 - 100 €
Naturalistische Darstellung eines Kängurus. Verchromtes Metall. Montiert auf rechteckigem Marmorsockel. H. 18,5 cm (mit Sockel).

89 - Kühlerfigur Turm

Um 1930

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 80,00 €
Verchromtes Metall, im oberen Bereich eingesetzte Kunststoffplättchen in den Farben Blau, Gelb und Rot. Stellenweise Abplatzer der Verchromung. Montiert auf rundem, schwarz lackiertem Holzsockel. H. 24 cm (mit Sockel).

90 - Kühlerfigur Polizist

John Hassall (Entwurf), England oder Frankreich, ca. 1910-1925

Zuschlag: 390,00 €
Polizist in deutscher Uniform, Metall versilbert. Leichte Patina. Kopf aus Keramik, dieser sowie der Helm sind beweglich. Montiert auf rotbraunem Steinsockel. H. 17 cm. Lit.: William C. Williams, Motoring Mascots of the World, S. 172 Abb. 684.

91 - Kühlerfigur Hahn und Henne

S. Dobry (Entwurf), Wohl England oder Frankreich, um 1930

Auf rundem Sockel kopulierendes Hühnerpaar. Verchromtes Metall. Auf der Plinthe bez.: S. Dobry. Montiert auf rundem, weißem Granitsockel. H. 10,5 cm (mit Sockel).