Unedle Metalle

43 - Beckenschlägerschüssel

Wohl Nürnberg, 16. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Messing, getrieben und gepunzt: Im vertieften Spiegel vierpassige Dornblätter zwischen Maskarons, Trauben- und Weinlaubdekor. Auf der Fahne unbekannte Punze. Rückseitig spätere Aufhängevorrichtung aus Messing. D. 35 cm. Vgl.: Klaus Tiedemann,...

66 - Rally Stoppuhr

Swiss Made für den Englischen Markt, Moul(?) London

Zuschlag: 140,00 €
In vernickeltem Messinggehäuse zwei verbaute Messgeräte. Weiße Zifferblätter mit roten arabischen Zahlen. Aufzugskrone, Rückstelldrücker und Chronographendrücker über Stab. L. 8,5 cm. Chronometer funktionsfähig.

74 - Kühlerfigur ''Hispano-Suiza''

Zuschlag: 1.300,00 €
Kühlerfigur ''Hispano-Suiza'' Wohl Frankreich, Frederick Bazin (Entwurf), 1919. Storch im Flug. Brüniertes Metall. Montiert auf rechteckigem, marmoriertem Steinsockel. Bez.: F. BAZIN. H. 16,5 x 19 cm (ohne Sockel). Lit.: Michael Legrand,Mascotte...

75 - Kühlerfigur Boxer

Ungarn, wohl Janos Vaszary, ca. 1930

Zuschlag: 220,00 €
Stehender Boxer. Bronze braun patiniert. Auf Holzsockel montiert. H. 25 cm.

76 - Kühlerfigur Gnom mit Fahne

Wohl Ungarn, um 1930

Zuschlag: 250,00 €
Auf rundem Sockel in der Vorwärtsbewegung dargestellter Gnom, in der rechten Hand eine Fahnenstange haltend mit der Flagge von Ungarn. Diese leicht stockfleckig. Bronze vergoldet und partiell patiniert. Montiert auf schwarz lackiertem Holzsockel....

77 - Kühlerfigur Krieger

Wohl Deutsch, um 1930

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Darstellung eines Kriegers im Lauf, seinen Schild zur Abwehr erhoben. Waffe in der rechten Hand fehlt. Bronze braun patiniert. Montiert auf weißem Marmorsockel. H. 18 cm (mit Sockel).

78 - Kühlerfigur Schwan

Packard Co., USA, 1948-1951

Stilisierter Schwan aus verchromten Metall. Leichte Patina. Montiert auf rechteckigem, schwarz-grau marmoriertem Marmorsockel. H. 23 cm (mit Sockel).

79 - Kühlerfigur/Mückenschirm Taube

Wohl Deutschland, um 1950

Zuschlag: 120,00 €
Windabweiser/Mückenschirm in Form einer stilisierten Taube aus Bakelit und Blech. Augen aus rotem Kunststoff (1 Auge fehlt). Teilw. Flugrost. Montiert auf rundem, schwarz lackiertem Holzsockel. H. 15 cm (mit Sockel).

80 - Kühlerfigur Zentaur

Wohl Frankreich, um 1925

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 90,00 €
Auf runder Plinthe stehender Zentaur. Im Sockel unleserlich bezeichnet (DI..R). Verchromtes Metall mit Patina, teilw. berieben. Montiert auf rechteckigem Eisensockel. H. 13 cm (mit Sockel).

81 - Kühlerfigur Teufel

Wohl Frankreich oder England, um 1925

Zuschlag: 260,00 €
Darstellung eines Teufels, eine lange Nase machend. Schwarz lackierte Bronze. Montiert auf rundem, weißem Granitsockel. H. 13,5 cm (mit Sockel). Lit.: Michael Legrand, Mascottes Automobiles, S.128 Abb. 408