Messing, getrieben und gepunzt: Im vertieften Spiegel vierpassige Dornblätter zwischen Maskarons, Trauben- und Weinlaubdekor. Auf der Fahne unbekannte Punze. Rückseitig spätere Aufhängevorrichtung aus Messing. D. 35 cm. Vgl.: Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, S. 96, Nr. 78A u. S. 155.
Wohl Nürnberg, 16. Jahrhundert
Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zuschlag: 2.800,00 EUR