Uhren

643 - Damenarmbanduhr

Omega

Zuschlag: 580,00 €
14 kt GG Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Stabindices und Batonzeiger. 17-steinges, in 2 Positionen justiertes Ankerwerk Kal 620. Werk läuft. Goldarmband mit Sicherheitsschließe. D. 19 mm

644 - Damenarmbanduhr

Rolex Cellini

Zuschlag: 2.100,00 €
18 kt WG. Lünette in Schlangenhautoptik. Silberfarbenes, gebürstetes Zifferblatt mit schwarzen Stabindices, schwarzen Batonzeiger und Rolexkrone bei der 12. 19-steiniges Ankerwerk Kal. 1600. Geflochtenes 18 kt WG Armband mit Sicherheitsfaltschli...

645 - Armbanduhr

Jacques Lemans Nr. 661

Zuschlag: 300,00 €
Rundes Edelstahlgehäuse mit vergoldeter Lünette. Weißes Zifferblatt mit Vollklendarium und arabischen Zahlen. Quarzwerk. Batterie muss ersetzt werden. Grünes Lederarmband mit Dornschließe. D. 37 mm Werbeuhr zum Anlass der Kandidatur Klagenfur...

646 - Herrenarmbanduhr

Omega, Seamaster, 50er Jahre

Zuschlag: 350,00 €
Rundes, verschraubtes Edelstahlgehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit Indices und arabischen Zahlen. Dauphinzeiger und Zentralsekunde. 17-steiniges Ankerwerk Kal. 351 mit Automatik Hammeraufzug. Werk läuft. D. 34 mm Gebrauchsspuren.

647 - Armbanduhr mit Chronograph

Vacheron & Constantin Ref. 47192/000G-9504

Katalogpreis: 25.000 - 35.000 €
Hochfeine Armbanduhr mit Chronograph. Rundes hochpoliertes 18. kt WG Gehäuse mit rechteckigen Drückern bei der 3 und der 4. Silberfarbenes Zifferblatt mit zwei Hilfszifferblätter: 30-Minutentotalisator bei der 3 und kleine Dezentrale Sekunde...

648 - Zwei Taschenreiseuhren

Movado, bzw. ungemarkt, Schweiz 30er Jahre

Zuschlag: 750,00 €
Schwarzes Email, bzw. vergoldetes Gehäuse. Schwarzes, bzw. silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Mechanische Werke auf funktionsfähigkeit nicht geprüft. Bei der Movado erfolgt der Aufzug des Werkes durch öffnen und schließen des...

649 - Wiener Rahmenuhr

Wien um 1840

Vergoldeter Rahmen mit reichem Stuckdekor. Weißes Emailzifferblatt besch. mit römischen Zahlen und Breguetzeiger. Ankerwerk mit Pendel an Fadenaufhängung. Gangfähig. H. 67 cm

650 - Kaminuhr

Junghans, um 1900 "

Kaminuhr Junghans, um 1900 Holzgehäuse mit verglaster Front. Ziffernring mit arabischen Zahlen und gebläuten Lilienzeiger. Als Bekrönung Puttokopf umgeben von C-Schnörkeln. Rechteckiges Platinenwerk bez.: ''J Junghans'' mit Ankergang Pendel...

651 - Pendule mit Jagdgöttin Diana

Philippe Mourey, Paris 19. Jh. Verkäufer Fr. Auerbach Heilbronn "

Pendule mit Jagdgöttin Diana Philippe Mourey, Paris 19. Jh. Verkäufer Fr. Auerbach Heilbronn Reich verzierter Bronzesockel mit Marmorplatte bez.: ''PH MOUREY''. Darauf rundes Messinggehäuse mit weißem Emailzifferblatt, schwarzen, römische...

652 - Sonnenuhr mit Kompass

Wohl Nürnberg, 18. Jh.

Messing, achteckige Platte dekoriert mit Akanthusranken sowie Liste von Städten u.a. Stockholm, Hamburg, London, Paris, Wien, Rom mit zugehörigen Breitengradangaben. Klappbare Breitengradskala (30-60). Kompassbüchse an der Unterseite montiert....