Hexagonales Messinggehäuse mit Sichtfenster getragen von drei Kugelfüßen. Fein gravierte Lunette. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und feinen Haarrissen. Fein ausgeschnittene Messingzeiger. 8-tagewerk mit Spindelhemmung so wie 4/4 Schlag auf zwei Glocken. Werk bezeichnet und datiert nicht auf funktionsfähigkeit geprüft. D. 14 cm H. 9 cm
Anton Joseph Herzog, Groß Glogau, Schlesien um 1795
Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 5.000,00 EUR