Vergoldetes Bronzegehäuse. Rechteckiger, von vier Löwentatzen getragener Sockel mit Akanthusblattdekor. Rundes Gehäuse von vier Füllhörnern getragen und Tragegriff als Bekrönung. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und schwarzen Eisenzeigern besch. Repetitionsdrücker bei der 12. 8-tagewerk mit Spindelhemmung. Wiener 4/4 Schlag auf auf Tonfeder mit Hammer. Werk nicht funktionsfähig. Schlüssel forhanden. H. 21 cm
Wien um 1820
Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR