Feuervergoldetes Bronzegehäuse. Frontal Bogenfeld mit allegorie der Treue flankiert von zwei Rosengestecken. Auf beiden Seiten des rechteckigen Gehäuses vollplastische Darstellungen von zwei Hunden auf Hocker liegend. Als Bekrönung Darstellung Amors seine Pfeile am Schleifstein Spitzend. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen bez.: ''a Paris''. Fein ausgeschnittene Messingzeiger. 24-tagewerk mit Pendel an Fadenaufhängung, Halbstundenschlag über Schloßscheibe auf Glocke. Werk schwingt, ganggenauigkeit nicht geprüft. Schlüssel vorhanden. H. 46 cm
Frankreich um 1800
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 3.000,00 EUR