Silber

155 - Kleiner Tischaufsatz

Deutsch, um 1900 "

Katalogpreis: 70 - 90 €
Zuschlag: 80,00 €
Kleiner Tischaufsatz Ludwig Neresheimer & Co, Hanau, um 1900 Silber. Durchbrochen gearbeitet. Kleeblattförmiger Stand, auf vier Eichelfüßen Maskarons und Weinrebengirlande. Schliff- und schnittverzierter Glaseinsatz in Violett. Punziert mit...

156 - Neunteiliges Silberkonvolut

"

Katalogpreis: 150 - 170 €
Zuschlag: 170,00 €
"Neunteiliges Silberkonvolut Silber. Bestehend aus: vier Schalen, vier Dosen und einem Flakon. Teilweise gepunzt mit Feingehalt und Firmenmarken. H. 1,5 - 4 cm; 406 g (Gesamtgewicht)."

157 - Zwei Schalen

Deutsch, um 1920 "

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 60,00 €
Zwei Schalen Deutsch, um 1920 Silber, teilweise vergoldet. Schliffverzierter Glaseinsatz in Farblos. Kleinere Schale schauseitig mit graviertem Monogramm ''MF''. Unterseite mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und verschlagener Firmenmarke. H....

158 - Zigarettenetui

Frankreich, um 1930 "

Zuschlag: 160,00 €
Zigarettenetui Frankreich, um 1930 Silber, teils vergoldet. Rechteckige Form. Rillendekor und sechs vergoldete Linien. Gestempelt mit Marke für gemischte Gold- und Silberwaren ab 1905 (Goldanteil über 3%) und Meistermarke ''EC''. Mit Cabochon-Dr...

159 - Vier Teile eines Services

Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1935 "

"Vier Teile eines Services Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1935 Versilbert. Bestehend aus: Ovalplatte, kleiner Schale, Sahnekännchen und Henkelgefäß. Wandung und Fahne der Platte in geschweiften, vertikalen Faltenzügen gegliedert. Ovalplatte...

160 - Zwei Schalen

Deutsch, um 1900 "

Katalogpreis: 120 - 140 €
Zuschlag: 200,00 €
Zwei Schalen Deutsch, um 1900 Silber. Rechteckige bzw. ovale Form mit steil ansteigender, reliefierter Fahne. Unterseite mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' bzw. ''830'' und verschiedenen Firmenmarken. L. 21-29 cm, 412 g.

161 - Kleines Tablett

Deutsch, um 1930

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 90,00 €
Silber. Ovale Form mit gewelltem und profiliertem Rand. L. 24 cm, 194 g.

163 - Vierteilige Toilettengarnitur

Bijouteriefabrik, Jakob Fuchs, Pforzheim, um 1920 "

Vierteilige Toilettengarnitur Bijouteriefabrik, Jakob Fuchs, Pforzheim, um 1920 Bestehend aus: Spiegel, Kamm und zwei Bürsten. Schlichte Silbermontierung. Drei von vier Teilen bez.: ''835 S.JF'' (ligiert). L. 17-24 cm. Vgl.: Waliczek/Rasala,...

164 - Fußschale

Deutsch, um 1930 "

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 230,00 €
Fußschale Deutsch, um 1930 Silber. Auf vier Füßen. Ovale Form, in geschweiften, vertikalen Faltenzügen gegliedert. Unterseite gepunzt mit Feingehalt ''835''. L. 31 cm, 550g.

165 - Zwei kleine Tablette

Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1925 "

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
"Zwei kleine Tablette Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1925 Silber. Ovale Form. Auf der Rückseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''835'' bzw. ''925'' und Firmenzeichen. L. 20,5 cm; 220 g."
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>