Silber

145 - Kaffekanne

England, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Silber. Auf rundem Fuß ovoider Korpus mit godronnierte Wandung. Scharnierdeckel. Unterseitig gestempelt mit 925 Sterling und einer Pseudomarke. H. 19,5 cm, 487 g.

146 - Große Aufsatzschale

Kopenhagen, Meister August Thomsen, um 1924 "

Zuschlag: 300,00 €
"Große Aufsatzschale Kopenhagen, Meister August Thomsen, um 1924 Silber. Runde Schale mit Hohlfuß. Fuß mit stilisiertem Blüten- und Blattdekor. Lippenrand regelmäßig in Wellenform. Auf der Fußunterseite Stadtmarke, Beschaumeistermarke...

147 - Tafelaufsatz mit Glaseinsatz

WMF, Geislingen, um 1920 "

Tafelaufsatz mit Glaseinsatz WMF, Geislingen, um 1920 Messing versilbert, innen vergoldet. Auf vier gedrückten Kugelfüßen Stand mit vier Säulen und runde Schale mit Buckeln im Rapport. Schliffverzierter Glaseinsatz in Farblos. Auf dem unteren...

148 - Schale

Heinrich Maass, Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1910

Silber. Auf vier Füßen stehende rauteförmige Schale, die Wandung durchbrochen mit Blüten- und Rankendekor und vier Kartuschen. Farbloser Glaseinsatz. An der untereren Wandung mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenzeichen und Beistempe...

149 - Ziervase

Wohl Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 70 - 90 €
Zuschlag: 120,00 €
Silber. Auf vier Löwenfüßen Wandung flächenfüllend mit getriebenem Rankenwerk, Schleifengirlanden, Blumenbouquets, Insekten, Maskarons, mythologischen Figuren und zwei weiblichen Halbprofilen verziert. Mit zwei seitlichen Henkeln. Auf der...

150 - Korbvase

Wohl Deutsch, um 1900

Zuschlag: 130,00 €
Silber, teilweise vergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit Blumenkörben und Schleifengirlanden sowie zwei Steinbockköpfen. Schwenkbarer Bügelhenkel. Ursprünglich wohl mit Glaseinsatz. Gebrauchsspuren. Gestempelt mit Feingehalt 800 und weiteren...

151 - Sahnekännchen mit Hosenbandorden

Um 1890 "

Sahnekännchen mit Hosenbandorden Um 1890 Silber, innen vergoldet. Runder Stand. Bauchige guillochierte Wandung mit zwei gravierten Ovalmedaillons. Geschwungener Henkel. Unterseite gestempelt mit Modellnummer ''34''. H. 12,5 cm, 200 g.

152 - Fünf Silberteile im Rokokostil

Unter anderem: Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900

Zuschlag: 440,00 €
Silber, teilweise vergoldet. Teilweise durchbrochen gearbeitet mit Blüten- sowie Rankendekor und mehreren Kartuschen. Im Spiegel, der Fahne wie auf den Korpussen figurale bzw. florale Darstellungen. Alle Teile bis auf die große Ovalschale mit...

153 - Cachepot

1920er Jahre

Silber. Auf vier Kugelfüßen. Wandung durchbrochen im Rocaillendekor gearbeitet. Später eingefügter polychromer Glaseinsatz. Unterseitig Pseudomarken. H. 9,5 cm, 233 g (ohne Glaseinsatz).

154 - Zwei kleine Schalen im Rokokostil

Deutsch, um 1900 "

Zwei kleine Schalen im Rokokostil Deutsch, um 1900 Silber. Fahne durchbrochen gearbeitet mit Blüten- sowie Rankendekor und mehreren Kartuschen. Im Spiegel figurale bzw. florale Darstellungen. Beide Schalen im Spiegel mit Feingehalt ''800'' gekenn...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>