Silber

135 - Zwei Gewürzstreuer

Sheffield, Peerless Plate Manufacturing Co. Ltd., um 1930 "

Katalogpreis: 100 - 120 €
"Zwei Gewürzstreuer Sheffield, Peerless Plate Manufacturing Co. Ltd., um 1930 Silber. Abnehmbarer Deckel. Beide Streuer auf der Wandung punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe ''P'' und Firmenmarke. H. 7,5 cm; 148 g."

136 - Jugendstil-Etui

Birmingham, W.M. Hayer, um 1901

Silber, ziseliert. Stilisierter und ornamental gearbeiterer Floral Dekor. Monogrammiert. Gedellt. 7x10 cm, 97 g.

137 - Dose mit Silberdeckel

Birmingham, 1906 "

Dose mit Silberdeckel Birmingham, 1906 Farbloses mit fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas. Auf Silberdeckel graviertes Monogramm ''M.W'', seitlich Marke eines Silberschmides in Birmingham. H. 8,2 cm

138 - Deckeldose

England, um 1900 "

Zuschlag: 200,00 €
"Deckeldose England, um 1900 Versilbert. Runder, glatter Korpus mit zwei Friesbändern und zwei applizierte Handhaben in Form von Löwenköpfen. Scharnierdeckel. Unterseitig bez.: ''E.P.N.S.''. D. 13,5; H. 8,5 cm."

139 - Silberschale

London, 1912 "

Zuschlag: 220,00 €
Silberschale London, 1912 Silber. Der untere Teil der Wandung mit getriebenen Rocaillen auf punzierten Fond, der obere Teil mit getriebenen Blumen auf punzierten Fond. Garantiemarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe ''r'' und Firmenmarke ''w''. D. 8,5...

140 - Lupe

Wohl Frankreich, um 1920 "

Lupe Wohl Frankreich, um 1920 Silber. Griff mit reliefiertem Ornamentaldekor und Schleifengirlande. Griffende mit Monogramm ''CR''. Ohne Punzierungen. L. 22 cm.

141 - Silberdose

Osterberg, um 1870 "

Silberdose Osterberg, um 1870 Silber. Steckdeckel mit gravierten Wappen umgeben von Rankenwerk, punziert mit Feingehalt ''13'' und ''OSTERBERG'', L. 16,7 cm, 187 g

142 - Aschenbecher

Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1910 "

Katalogpreis: 100 - 120 €
Aschenbecher Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1910 Silber. Im Spiegel eingelassene Fünf Mark Münze mit Seitenprofil von Otto, König von Bayern und gekrönter Reichsadler. Unterseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''925'', Firmenzeich...

143 - Vier Silberteile

Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1950 "

Katalogpreis: 140 - 160 €
Zuschlag: 100,00 €
Vier Silberteile Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1950 Silber. Bestehend aus: zwei kleinen Schälchen und zwei Sahnegießern. Alle Teile unterseitig gepunzt mit mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''835'' bzw. ''925'', Firmenzeichen. H. 5-7,5 cm,...

144 - Mokkakanne

Bruckmann & Söhne, Heilbronn, vor 1949 "

Zuschlag: 240,00 €
Mokkakanne Bruckmann & Söhne, Heilbronn, vor 1949 Silber, getrieben, gehämmert. Kanne mit walzenförmiger Wandung auf schräg ansteigendem Standring. Schlanker Ausguss, scharnierter Deckel. Deckelknauf und Henkel aus Holz. Unterseite punziert...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>