Silber

125 - Vermeil-Schraubdose

Wien, 1691 "

Zuschlag: 500,00 €
Vermeil-Schraubdose Wien, 1691 Silber, vergoldet. Gegossen, gedreht. Dreiteilig. Unterseite punziert mit Beschaumarke, Datierung ''1691'' und Feingehalt ''13 (Lot)'' sowie Meistermarke ''FIW''. Auf der mittleren Wandung punziert mit einem ''V''...

126 - Simon Petrus

Karl Kurz, Hanau, um 1890

Silber. Oktogonaler Stand auf vier Füßen in Form von Löwen, stehend der Heilige Simon Petrus mit seinen Attributen Schlüssel und Bibel. Stand mit vier Glassteinen. Unterseitig dreifach gepunzt. H. 11 cm, 115 g.

127 - Zwöffteiliges Besteckfutteral

Deutsch, Erstes Viertel 18. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
Leder, Silber. Rechteckiger Kasten mit schwarzgrauem Chagrinleder. Gravierte Silberbeschläge. Klappdeckel. Innen Holzgestell mit rotem Stoff ausgeschlagen. H. 17 cm. Vgl.: J. Hollander Collection, Cutlery-From Gothic to Art Deco, S. 175 u. Jochen...

128 - Römerbecher

Wohl Kaiser und Hofler, Hanau, um 1900

Silber, innen vergoldet, getrieben. Über gewölbtem Stand zylindrischer Schaft, umzogen von reliefplastischen Blattranken. Der Fuß und die Wandung mit reliefierten Früchtebouquets auf punziertem Fond dekoriert. In vertikale Faltenzüge gegliede...

129 - Fußschale

Abraham Bernhard Bacher, Wien, 1863

Zuschlag: 140,00 €
Silber, getrieben, ziseliert. Auf quadratischem Fuß mit Nodus runde Schale mit reich reliefiertem Blüten-, Blatt- und Volutendekor. Am Fuß mit Wiener Beschauzeichen und Meistermarke. H. 15 cm, 306 g.

130 - Paar Leuchter

Jacob Weiß, Wien, 1847 "

Zuschlag: 700,00 €
Paar Leuchter Jacob Weiß, Wien, 1847 Silber. Auf vier Volutenfüßen profilierter Balusterschaft. Reich und reliefiert dekoriert. Abnehmbare zweiflammige Girandolen. Beide Leuchter am unteren Fuß punziert mit Wiener Beschauzeichen, Meistermarke...

131 - Schatulle

Ungarn, um 1920 "

Katalogpreis: 700 - 900 €
"Schatulle Ungarn, um 1920 Silber. Rechteckige Form. Im Inneren wie auch der Boden mit Holzeinlage. Am Griff punziert mit Dianakopf mit einer ''3'' (800er Silber). Im Inneren und am Boden punziert mit Dianakopf mit einer ''3'' und Meistermarke...

132 - Drei Silberteile

England, 1903-33

Zuschlag: 120,00 €
Silber. Bestehend aus: Zigarettendose, Flakon und Visitenkartenetui. Alle drei Teile gepunzt mit Garantiemarken der Städte Chester und Glasglow, Jahresbuchstaben und verschiedene Firmenmarken (teilweise verschlagen). H. 4-12 cm, 291 g.

133 - Dreiteiliges Konvolut

20. Jahrhundert "

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Dreiteiliges Konvolut 20. Jahrhundert Silber, teilweise vergoldet, Metall. Bestehend aus: Zwei Etuis und einem Petschaft. Die zwei Etuis gepunzt mit Feingehalt 925 sowie Firmenmarke JR im Quardrat und 800 sowie Halbmond, Krone, Firmenmarke DK im...

134 - Zwei kleine Flöten

Riga, um 1930 "

Katalogpreis: 70 - 90 €
Zwei kleine Flöten Riga, um 1930 Silber. Auf Rundfuß lange, schlanke Kuppa. Punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''875'' und unbekanntem Meisterzeichen ''RP''. Gedellt. H. 8,5 cm, 39 g.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>