Silber

274 - Guilloché-Email-Bilderrahmen

In der Art von Fabergé, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Silber, vergoldet. Rechteckiger Rahmen, verziert mit rosafarbenem Transluzidemail über wellenförmig guillochiertem Fond. Vier Blattzweige-Applikationen mit Diamantrosen und Granatcabochons. Pseudo-russische Marken. H. 9 cm

275 - Guilloché-Email-Bilderrahmen

Silber, vergoldet. Weißes Transluzidemail über wellenartig guillochiertem Grund. In den Ecken je ein aufgelegter, grün und blau emaillierter Pfau. Oberhalb der hochovalen Öffnung partiell vergoldete Applike mit Schwan, besetzt mit Diamantrosen...

276 - Hase

Russland, St. Petersburg, A.S. Martjanow, 1908 "

Katalogpreis: 280 - 320 €
Zuschlag: 300,00 €
Hase Russland, St. Petersburg, A.S. Martjanow, 1908 Silber. Vollplastisch gearbeitet, Augen besetzt mit Granat-Cabochons. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''A.M.''. L. 6 cm

277 - Lapis-Lazuli-Dose mit Katze

2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 220 - 250 €
Im Querschnitt runde Dose aus Lapis-Lazuli, innen weißer Marmor. Auf dem Steckdeckel vollplastisch gearbeitete, mit einem Wollknäuel spielende Katze aus Silber. Augen besetzt mit facettierten Rubinen. Pseudorussische Marken. D. 5,7 cm

278 - Robbe

Silber, vollplastisch gearbeitet. Auf Sockel aus versteinertem Holz. Augen besetzt mit Granat-Cabochons. L. 8,7 cm (mit Sockel)

279 - Fohlen auf Lapis-Lazuli-Sockel

2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 220 - 250 €
Vollplastisch gearbeitetes Fohlen. Ovaler Sockel aus Lapis-Lazuli. L. 8,5 cm (Sockel), H. 5 cm

281 - Bilderrahmen

2. H. 20. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Holzrahmen, mit grünem Leder überzogen, mit Platz für zwei Fotos. Eine Öffnung mit Rahmung mit rotem Guilloché-Email. Teils vergoldete Silberauflagen, Blattzweige besetzt mit Diamantrosen und Granat-Cabochons. Pseudo-russische Marken. Min....

283 - Guilloché-Email-Bilderrahmen

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Silber, vergoldet, verziert mit grünem Transluzidemail über wellenförmig guillochiertem Fond. Applizierte Krone und florale Motive besetzt mit Diamantrosen. Pseudo-russische Marken. L. 15,7 cm
<<   <   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   >   >>