Silber

11 - Faustbecher

Herrengrund, 17. Jahrhundert "

Zuschlag: 850,00 €
Faustbecher Herrengrund, 17. Jahrhundert Kupfer, teils vergoldet. Die Wandung mit Schlangenhautdekor. Vergoldeter Lippenrand mit Inschrift: ''In Herren gründt, (?) ist, (?) eißen zu ein küpfer (?).'' H. 5,5 cm.

12 - Kleiner Faustbecher

Deutsch, 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 120 - 170 €
Zuschlag: 170,00 €
Silber. Auf der Wandung umlaufend gravierter Rankendekor. H. 3,5 cm, 26 g.

13 - Dreiteiliges Kaffeeservice

Nürnberg, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, Meister Georg Andreas Brenner (1748-71) u. Georg Nicolaus I. Bierfreund (1740-84)

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Silber. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Die Wandungen sowie Steckdeckel sind mit regelmäßigen, geschweiften Faltenzügen gegliedert. Kannen mit Hohlfuß mit passig geschweiften Rand und verdeckten Schnabelausgüssen...

14 - Fußschale

Italien, Venedig, um 1810

Zuschlag: 400,00 €
Silber, getrieben, gegossen. Auf drei Huffüßen Schale in Halbkugelform. An der Wandung am jeweiligen Fußansatz - drei Maskarons. Lippenrand verziert mit Palmettenfries, Am Mündungsrand punziert mit Feingehaltsstempel für 800er Silber, Beschau...

15 - Becher

Deutsch, um 1740-60 "

Zuschlag: 500,00 €
Becher Deutsch, um 1740-60 Silber, getrieben, teils vergoldet. Auf der Wandung kräftig reliefierter Rocaillen- und Wellendekor auf punziertem Fond. Boden gepunzt mit Feingehalt ''13''. H. 9,8 cm, 72 g.

16 - Barockbecher

Polen, Breslau, um 1720, Michael Wissmar (1715-1746)

Katalogpreis: 950 - 1.100 € "
Zuschlag: 1.100,00 €
Silber, getrieben und graviert, teils vergoldet. Konischer Becher mit getriebenen, vertikal verlaufenden Blatt- sowie Muschelmotiven in dreifacher Motivwiederholung auf punziertem Grund auf der Wandung. Vergoldeter Stand und Lippenrand mit umlaufe...

17 - Becher

Pressburg (Bratislava), Daniel Faber, um 1760

Zuschlag: 700,00 €
Silber, getrieben und punziert. Konischer Becher mit leicht ausgestelltem Lippenrand und mit Schlangenhautdekor auf der Wandung. Unterseite mit Beschauzeichen und Meistermarke. H. 9,5 cm, 134 g. Vgl.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede...

18 - Paar große Girandolen

Ungarn, Budapest-Pest, 1863, Geogius Goszmann

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Silber. Runder, gestufter und gewölbter Fuß mit Blüten- und Blattdekor. Profilierter Balusterschaft steckbar. Vier Volutenarme mit vasenförmigen Tüllen und ausladenden Tropfschalen. Steckbare Adlerbekrönung. Der oberer Teil des Schaftes...

19 - Paar Leuchter

Deutsch, Ende 19. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Silber, gegossen. Auf vier vegetabilen Füßen runder Hohlstand mit Profilring. Balusterförmiger Schaft ornamental graviert. Die entnehmbaren Tülle oberseitig von getriebenem Blattwerk abgeschlossen. Beide Teile mit Halbmond, Krone und Feinheits...

20 - Paar Leuchter

Österreich, Wien, Christian Sander (sen.), 1855 "

Zuschlag: 600,00 €
Paar Leuchter Österreich, Wien, Christian Sander (sen.), 1855 Silber. Auf Rundfuß. Einflammig. Balusterschaft mit getriebenen Blütendekor. Fuß mit bekröntem Besitzermonogram ''A.B.'' Beide Leuchter unterseitig punziert mit Beschauzeichen,...