Faustbecher Augsburg, um 1680, Meister Poppe Cornelius (1650-1723) Silber. Innenwandung und Lippenrand vergoldet. Wandung mit graviertem Rankendekor. Später hinzugefügte Inschrift auf dem Lippenrand: ''Ein lebe Hoch, dem Menschenfreund. Erzsike 1916 8ten Oktober.'' Unterseite gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke ''CP''. H. 4,3 cm, 74 g.
Augsburg, um 1680, Meister Poppe Cornelius (1650-1723) "
Zuschlag: 650,00 EUR