Silber. Runder Stand in bauchige Wandung übergehend. Zwei durchbrochen gearbeitete, seitlichen Handhaben in Form einer Krone. Unterseite gepunzt mit Beschauzeichen, verschlagenes Meisterzeichen und Tremolierstich. D. 19,5 cm, 201 g.
Augsburg, um 1650
Zuschlag: 450,00 EUR
10 - Faustbecher
1 - Humpen
12.000 - 16.000 €
27 - Tablett
300 - 500 €