Silber, vergoldet, gegossen, ziserliert und punziert. Zarenkrone aus der Zeit von Zarin Anna Iwanowna (Romanowa), ist Zarin von 1730-1740. Die Krone besetzt mit zahlreichen bunten Glassteinen und Quarzen. Reich verziert mit Rocaillen sowie Laub- und Bandelwerk. Gepunzt mit Stadt- und Meistermarke. H. 20 cm, 600 g.
Ausgburg, um 1750-60, Meister wohl Abraham Warnberger IV.
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.500,00 EUR