Silber, getrieben, graviert, ziselliert und teils vergoldet. Zylindrische Wandung mit Darstellung von verschiedenen mythologischen Figuren auf punziertem Fond, unter anderem Merkur mit seinen typischen Tributen, dem geflügeltem Helm und dem Hermesstab. Runder, gewölbter Fuß mit Blüten- und Blattrankendekor, Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Im Zentrum des Deckel plastisch gearbeiterter Knauf. Geschweifter Henkel mit Banddrücker. Fuß mit Beschauzeichen und Meistermarke. H. 27 cm, 1570 g. Vgl.: Selig, Bd. III, Nr. 143 u. 1689.
Augsburg, um 1690, Meister Balthasar Gelb (um 1668-95)
Katalogpreis: 12.000 - 16.000 €
Zuschlag: 12.000,00 EUR