Gemälde & Grafiken

49 - János Vaszary

1867 Kaposvàr - 1939 Budapest

Katalogpreis: 35.000 - 45.000 €
Der Gärtner (ca. 1893). Öl auf Leinwand, restauriert. Signiert unten links. 63 x 77 cm. Rahmen bestoßen. Studium der Malerei in Budapest, München und Paris. Von 1910 bis 1932 Kunstprofessor an der Akademie für Bildende Künste in Budapest.

50 - János Vaszary

1867 Kaposvàr - 1939 Budapest

Zuschlag: 1.100,00 €
Strandszene. Mischtechnik auf Papier, min. geknickt und gewellt. Signiert oben rechts und bezeichnet. 20 x 28,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

51 - János Vaszary

1867 Kaposvàr - 1939 Budapest

Dorfansicht mit Frauen in Tracht. Mischtechnik auf Papier. Verso Nachlassstempel Janos Vaszary. 16 x 11,3 cm. Gerahmt.

52 - Adolphe Joseph Thomas Monticelli

1824 Marseille - 1886 ebenda

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Elegante Gesellschaft im Park. Öl auf Holz, partiell Farbverlust. Signiert unten links. 37 x 48 cm. Gerahmt

53 - Aurél Bernáth

1895 Marcali - 1982 Budapest

Zuschlag: 1.500,00 €
Stillleben - Blick aus dem Fenster auf die Donau. Pastellkreide auf Karton. Monogrammiert unten links. 44 x 54,5 cm. Gerahmt.

54 - Ödön Márffy (attrib.)

1887 Budapest - 1959 ebenda "

Zuschlag: 200,00 €
Ödön Márffy (attrib.) 1887 Budapest - 1959 ebenda Mädchenporträt. Bleistift auf Papier. Rückseitig handschriftlich bezeichnet in Ungarisch: ''Hacker/Marika....Marffy Ödön''. 22 x 17 cm. Gerahmt.

55 - Kopist

18. Jahrhundert. "

Kopist 18. Jahrhundert. Kopie nach einem Gemälde von Frans van Mieris dem Jüngeren (1689-1763) ''Bauer mit Krug'' von 1731. Spiegelverkehrte Zeichnung auf Papier, min. besch. Verso bezeichet: ''Mires.pinr./L.E.C. Plesch fec.'' 17 x 12,5 cm...

56 - Umkreis Sandor Nagy (1869-1950)

Künstlerkolonie Gödöllö, Ungarn.

Bühnenbildentwurf. Mischtechnik auf Papier. 10 x 19 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

57 - Umkreis Sandro Nagy (1869-1950)

Bühnenbildentwurf. Mischtechnik auf Papier. 9 x 18 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

58 - Ivan Fortushniak

1972

Zuschlag: 100,00 €
Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Verso Stempel. 15 x 27 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.