Email-, Milch- & Zwischengoldglas

244 - Milchglaskrug mit Zinnmontierung

Deutschland oder Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Auf der zylindrischen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalter Floraldekor. Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Auf gestuftem Deckel graviertes Monogramm ''AOD''. H. 20 cm (mit Deckel)

245 - Birnkrug mit floralem Dekor

Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Milchglas. Stand mit Abriss. Auf birnförmiger Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Floraldekor. Lippenrandvergoldung min. berieben. H. 17 cm

246 - Kleines Tablett mit fünf Stampern und einem Henkelbecher

E. 18. Jh.

Milchglas mit Floraldekor in polychromer Emailmalerei. Rand vergoldet. Teils bestoßen. D. 13,8 cm, H. 4,6-9 cm

247 - Vase, Senfgefäß und Henkelbecher

Deutschland bzw. Böhmen, 18./19. Jh.

Teils opalisierendes Milchglas, zwei Teile mit Abriss, dekoriert mit floralen Ornamenten in bunter Emailmalerei, partiell goldstaffiert. H. 8-13 cm

248 - Becher mit Floraldekor

Spanien, Königliche MAnufaktur la Granja de San Ildefonso, Segovia, 18. Jh.

Milchglas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung geschnittener, mit grüner Emailfarbe gemalter, partiell vergoldeter Blütenzweig, teils berieben. H. 9,8 cm Lit.: Knauf-Museum Iphofen: Zerbrechliche Kostbarkeiten, Spanisches Glas von Renaissance bis...

249 - Deckeldose (Apothekengefäß)

18./19. Jh.

Stark opalisierendes Glas. Stand und min. bestoßene Mündung verstärkt. H. 10,7 cm

250 - Große Vase mit Blumenbuketts

Frankreich oder Nordböhmen, um 1870

Milchglas. Auf balusterförmiger Wandung frontal ein großer, rückseitig ein kleiner Blumenstrauß in polychromer Porzellanmalerei. Lippenrand vergoldet. H. 39,5 cm

251 - Zierteller

Böhmen, Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg oder Fachschule Haida, um 1880

Milchglas. Floraldekor in goldkonturierter, blauer Emailmalerei auf Goldfond mit Radierung. D. 20,4 cm

252 - Flakon aus MIlchglas

Wohl Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Frontal auf dem keulenförmigen Korpus Ovalmedaillon mit antikisierendem Profilbildnis in ornamentaler Kartusche auf türkisfarbenem Fond. H. 15,5 cm

253 - Milchglasvase mit ägyptischem Dekor

Böhmen oder Russland, 2. H. 19. Jh.

Dekor in Gold und bunter Emailmalerei auf grünem bzw. rotbraunem Fond: Kartusche mit Profilbildnis eines Pharaos, am eingezogenen Hals stilisierte Bordüre. H. 25 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>