Email-, Milch- & Zwischengoldglas

234 - Zwei Flaschen mit Zunftemblemen

Deutschland, eine Flasche datiert "1832"

Zwei Flaschen mit Zunftemblemen Deutschland, eine Flasche datiert ''1832'' Emaildekor. Abrissgläser. Branntweinflasche mit Zunftzeichen der Weber und Inschrift ''Eß lebe das ehrsame Handwerk der Leinweber''. Ausguss zinnmontiert. H. 16,5 cm....

235 - Zwei zinnmontierte Schnapsflaschen

Deutschland, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Eine Flasche wabenoptisch. Auf den im Querschnitt rechteckigen Wandungen mit Abrissnarben und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalter Dekor: zuprostender Osmane in Zeittracht bzw. Dame mit Herz, umgeben von Schleifenornamenten und...

236 - Schnapsflasche

Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Im Querschnitt rechteckig, mit eingezogenen Ecken. Frontal in bunten Emailfarben ausgeführte Darstellung der zuprostenden Dame in Zeittracht. Rückseitig Inschrift: ''Kom kom doch baldt ich werde alt''. Ausguss bestoßen. H. 12,2 cm

237 - Vier Rechteckflaschen mit Figuren

Deutschland, 18. Jh.

Farbloses Glas bzw. Milchglas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert in bunter Emailmalerei: frontal zuprostende Figuren in Zeittracht, Wasserträgerin und Fischer. Rückseitig Inschriften. Ausguss zinnmontiert,...

238 - Zwei Flakons mit Stöpsel

Böhmen oder Frankreich, um 1770

Farbloses, schliffverziertes Glas mit figürlichen Rokoko-Szenen in bunter Emailmalerei. Goldbordüren teils berieben. Ein Stöpsel später, der vergoldete Stöpsel sitzt fest. H. 9,5-12 cm

239 - Wappenbecher

Riesengebirge, E. 18. Jh.

Farbloses Glas. Boden mit Schliffstern. Auf der leicht geweiteten Kuppa frontal in polychromer Emailmalerei ausgeführtes Wappen sowie Floraldekor. Stand und Lippenrand mit Bordüren in Gold. Min. bestoßen. H. 8,5 cm

240 - Milchglasbecher ''ASIA''

Nordböhmen oder Schlesien, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Auf der zylindrischen Wandung bunt gemalte Kauffahrtei-Szene unter einer Palme, darunter Inschrift ''ASIA''. Rückseitig Sprung. H. 10,3 cm

241 - Becherpaar mit Hl. Gertrud von Helfta und Hl. Christophorus

Nordböhmen oder Schlesien, E. 18. Jh.

Milchglas. Auf zylindrischer Wandung in bunten Emailfarben ausgeführte Darstellungen von Gertrud von Helfta und Hl. Christophorus mit Attributen. Unterhalb des Lippenrandes ornamentale Bordüre in Gold. H. 11,5 cm

242 - Zwei Henkelkaraffen für Essig und Öl

Böhmen oder Deutschland, E. 18. Jh.

Milchglas mit Abriss und bunter Emailmalerei. Auf Schulter und Hals Floraldekor in bunter Emailmalerei, in hellblauer Punkterahmung ''E.'' bzw. ''Oe.'' in Gold. H. 16-17 cm

243 - Milchglaskaraffe mit Stöpsel

Böhmen oder Italien, um 1730

Leicht hochgezogener Boden mit Abriss. Auf der sich oben verjüngenden Wandung umlaufend in bunten Emailfarben gemalte Bordüren, Gehänge mit Rosenblüten, Schleifen und Streublümchen, partiell goldstaffiert. H. 28,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>