Email-, Milch- & Zwischengoldglas

224 - Seltener Jagdpokal in Zwischengoldtechnik

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz. Balusterschaft vielfach facettiert. Vielfach facettierte, kelchförmige Kuppa mit zwischen den Schichten in fein radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: zwischen floralen Bordüren...

225 - Zwischengoldglas mit Hl. Antonius

Böhmen, um 1730

Auf nadelradierter Silberfolie in bunten Lackfarben umlaufende Darstellung von Hl. Antonius, der durch einen Sturm nach Sizilien verschlagen wurde. Darunter Blattbordüre. Im Boden barocke Blumenvase, ausgeführt in radierter Goldfolie auf rotem...

226 - Signierter Zwischengoldbecher mit Raubüberfall auf eine Kutsche

J. Pohl, Haida, E. 19. Jh.

Dekor in nadelradierter Gold- und Silberfolie: umlaufende, hügelige, baumbestandene Landschaft mit Burg, im Vordergrund Szene mit Raubüberfall auf eine Kutsche. Oberhalb des Standes Akanthusblatt-Bordüre. Im Boden Reiter mit zwei Pistolen. In...

227 - Signierter Zwischengoldbecher mit Hirschjagd

J. Pohl, Haida, um 1900

Katalogpreis: 700 - 900 €
Dekor in nadelradierter Gold- und Silberfolie: umlaufende, hügelige, baumbestandene Landschaft mit Burg, im Vordergrund Jagdszene mit Jägern, Hinden und Hirschen. Rückseitig Figurengruppe mit der Göttin Diana und einem Jagdhund. Oberhalb des...

228 - Sockel eines Aufsatzes

Böhmen, 18./A. 19. Jh.

Körper aus Messingblech, fünf Seiten mit gefassten Glasscheiben, eglomiséartig verziert in Gold und Silber mit Rokoko-Ornamenten, auf einer Breitseite Amor mit Bogen, auf Rückseite Brunnen. Auf Oberseite Gewinde zum Einschrauben des Aufsatzes....

229 - Glasbild mit Maria und dem Jesuskind

um 1880

In bunten Farben fein gemaltes Hinterglasbild mit der Muttergottes, die das Jesuskind auf dem Schoß hält und ihm Weintrauben anbietet, zu ihrer Linken steht ein Obstkorb auf einem Tisch. Minimaler Farbabrieb. 46,5 x 36,5 cm (mit Rahmen)

230 - Rechteckflasche mit Silbermontierung

Sachsen, dat. 1721

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der Wandung frontal in bunten Emailfarben ausgeführtes, bekröntes Spiegelmonogramm ''JZMC'' (?). Auf abgerundeter Schulter Blütenbordüre. H. 23,5 cm (mit Silbermontierung)

231 - Deckelpokal mit Wappen

Mitteldeutsch, 18./19. Jh.

Manganstichiges Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft mit Kugelnodi und Scheibenring. Auf Kuppa in Kaltemail ausgeführtes, bekröntes Wappen, teils abgeblättert. H. 28,8 cm (mit Deckel)

232 - Hochzeitskrug mit Zinndeckel

Sachsen,

Ausgestellter stand mit Abriss. Auf zylindrischer Wandung umlaufend in polychromer Emailmalerei ausgeführte Blütengirlande, frontal schildförmige Kartusche mit Inschrift ''Zum Hochzeitsgeschenke''. Auf Unterseite des Zinndeckels Zinngießermark...

233 - Seltener Pokal mit weißer Emailmalerei

Thüringen, datiert "1742"

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Seltener Pokal mit weißer Emailmalerei Thüringen, datiert ''1742'' Auf ansteigendem Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand Strichbordüre. Pseudofacettierter Hohlbalusterschaft. Auf der trichterförmigen Kuppa Kartusche mit...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>