Formglas

73 - Arzneiflasche für Vieh

Steiermark, 19. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Kugeliger, beidseitig eingestochener Körper mit Abriss und hohem, leicht gebogenem Röhrenhals. H. 26 cm.

74 - Bierschale mit Weißrand

Preußen/Berlin, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Graustichiges Glas mit Sandabriss. Lippenrand mit opakweißer Fadenauflage. H. 12 cm

75 - Berliner Weisse-Glas

Brandenburg, 2. H. 19. Jh.

Gelbstichiges Glas mit Abriss. Gestufter Rundfuß, Schaft mit Nodus, Kuppa zylindrisch, am Ansatz abgerundet. Mit Weißrand und Eichzeichen ''0,3L''. H. 20,5 cm

76 - Bierschale mit Weißrand

Preußen/Berlin, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Graustichiges Glas mit Sandabriss. Lippenrand mit opakweißer Fadenauflage. Gerutschtes Eichzeichen 0,6 L. H. 13,5 cm

77 - Bierhumpen

Deutschland, 19. Jh.

Sog. Liesel. Boden mit Sandabriss. Wandung mit optischem Rautendekor. Mit Eichzeichen ''2L''. H. 26,8 cm

78 - Bierstange mit optischem Dekor

Süddeutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 90 - 120 €
Graumanganstichiges Glas mit Abriss und optischem Olivendekor. Namensinschrift und Eichstrich berieben. 0,45 L. H. 15,1 cm

79 - Bierstange mit optischem Dekor

Thüringen, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Graumanganstichiges Glas mit Abriss und optischem Olivendekor. H. 19,2 cm

80 - Bierstange mit optischem Dekor

Süddeutsch, 19. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss und optischem Olivendekor. Mit Eichzeichen. 0,5 L. H. 16,3 cm

81 - Keulenbecher mit Warzendekor

Süddeutsch, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Sog. Bierliesl. Die Wandung verziert mit kräftigen Warzen. H. 16,2 cm

81 A - Paar Römer mit Warzendekor

Süddeutsch, 19. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Kugelige Kuppa mit optischem Warzendekor, unterhalb des Lippenrandes Eichzeichen. H. 16,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>