Formglas

51 - Plattflasche

Brandenburg, 18. Jh.

Sog. Blatte. Grünes Glas mit hochgezogenem Boden und Abriss. Unterhalb der Mündung aufgelegter Faden. H. 13,5 cm

52 - Schnapsflasche

18./19. Jh.

Blaues Glas mit leicht hochgezogenem Boden und Abriss. Beidseitig abgeflachte Wandung. H. 21 cm

53 - Plattflasche

Süddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 160 - 250 €
Sog. Taschenflasche. Violettes, teils wabenoptisches Glas mit Abriss. H. 16,2 cm

54 - Krug aus kobaltblauem Glas

Frankreich, Normandie, E. 18. Jh.

Birnförmige, schrägoptische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt und zum Schnabel geformt, darunter spiralförmig aufgelegter Milchglasfaden, dieser bestoßen. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 20 cm Lit.:...

55 - Flasche in Korbgeflecht

Alpenländisch, wohl Österreich, 19. Jh.

Hellgrünes Glas, birnförmig. Geflecht beschädigt. H. 32,5 cm

56 - Plattflasche in Geflecht

Alpenländisch, um 1800

Hellgrünes Glas mit Abriss, beidseitig abgeflachte Wandung mit verstärktem Ausguss. Altersspuren. H. 20 cm

57 - Achtkantflasche

Norddeutsch, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Olivfarbenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Pfeifenabriss. Achtseitige Wandung, Röhrenhals, Mündung mit Fadenauflage verstärkt. H. 26 cm

58 - Zwei Vorratsgefäße

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Flasche aus braunem Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Zylindrische Wandung, abgerundete Schulter, Mündung ausgestellt. H. 39,5 cm. Vorratsgefäß aus hellgrünem Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Zylindrische Wandung,...

59 - Sechs Flaschen

18./19. Jh.

Rotbraunes, blaues, hell- bzw. olivgrünes Glas. Verschiedene Formen, eine Flasche mit optischem Reliefdekor. H. 15 - 24,5 cm

60 - Beutelflasche

Persien, 19. Jh.

Katalogpreis: 70 - 90 €
Grünes, blasiges Glas. Kugeliger, beidseitig, abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss. An Halsansatz Fadenauflage. H. 27 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>