Formglas

30 - Zwei Römer

Deutsch, 19. Jh.

Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf Hohlschaft sechs bzw. vier aufgeschmolzene Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa umlaufende Fadenauflage. H. 11,3 - 13,5 cm

31 - Drei Römer

Deutsch, 19. Jh.

Grünes Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß feiner, spiralförmig aufgelegter Faden, bei einem Glas min. best. Schaft mit drei, vier bzw. sechs aufgelegten Beerennuppen und gekniffenem Faden. H. 11,5 - 12,5 cm

32 - Satz von fünf Kelchgläsern

England, 19. Jh.

Grünes Glas mit Abriss. Schaft mit zwei Kugelnodi, an Kuppaansatz Ringscheibe. Trompetenförmige Kuppa. H. ca. 13 cm

33 - Seltenes Koppchen

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Violettes, längsoptisch geripptes Glas, angeschmolzener Fuß mit Abriss. Mündungsrand mit Resten einer Vergoldung. D. 9,3 cm

34 - Seltene Apotheken-Reibeschale

Mecklenburg, um 1700

Olivfarbenes, dickwandiges Glas. Angeschmolzener, scheibenförmiger Stand mit Abriss. Schalenförmige Wandung mit Schnabelausguss. H. 7,8 cm; D. 12 cm"

35 - Miniaturvase Frankreich

Frankreich, Nevers, 17. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Braunes Glas mit eingeschmolzenen, federartig gekämmten Fäden aus Milchglas. Birnförmige Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, Standring rest. H. 7,5 cm Lit.: Sylvie Lhermite-King, Cent Verres Francais 1550-1750, Nr. 51ff, vergle...

35 A - Kleiner Henkelkrug

in der Art der Gläser der Antike

Kobaltblaues Glas mit gekämmten Fadenaufschmelzungen in Weiß, Grün und Brautönen. Applizierter Henkel. H. 7 cm

38 - Henkelkrug

Naher Osten, 3. - 4. Jh. n. Chr.

Bodenfund. Hellgrünes Glas mit Abriss, zum Teil irisiert. Bauchiger, leicht gedrückter Korpus. Mündungsrand nach oben umgeschlagen. Vierfach gerippter Bandhenkel. Mündung und Henkel min. best. H. 17 cm

39 - Nabelflasche mit Zinnmontierung

Alpenländisch, 18. Jh.

Grünes, längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Mittig beidseitig eingestochener Nabel. H. 26,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 466ff.

40 - Rechteckflasche

Österreich, 18./19. Jh.

Hellgrünes Glas mit leicht hochgezogenem Boden und Abriss. Im Querschnitt rechteckiger Korpus längsoptisch gerippt. Mündung nach außen gelappt. H. 26,7 cm Vgl.: Sammlung Schaich, Nr. 444.