Formglas

102 - Spitzkelch

Norwegen, Nostetangen, um 1770

Farbloses Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Im Schaft eine eingestochene Luftblase. Trichterförmige Kuppa. H. 15,5 cm Lit.: Christian Jentsch, Licht und Rausch, 2004, S. 44, 68.

103 - Kelchglas

Norwegen, Nostetangen, um 1760

Sog. Danziger Kelch. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase, Kuppaansatz mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. Leicht geweitete Kuppawandung. H. 16,5 cm Lit.: Christ...

104 - Keulenbecher, Kelchglas und Stängelglas

19./20. Jh.

Katalogpreis: 120 - 140 €
Keulenbecher aus farblosem Glas mit Kugel- und Schälschiff. H. 16,4 cm. Kelchglas aus grünem Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Balusterschaft mit zwei Kugelnodi. H. 14,9 cm. Stängelglas: Fuß und Stängel aus farblosem Glas, Kuppa aus bernsteinfar...

161 - Nabelflasche

Frankreich oder Spanien, 18./19. Jh.

Blaustichiges Glas mit Abriss. Tropfenförmiger Körper, mittig durchstochen und verziert mit gekerbten Applikationen: Nuppen und Fäden, diese teils bestoßen. An Mündung spiralförmig aufgelegter Faden. Sparsam dekoriert mit geschnittenen...

162 - Zwei Karaffen

Süddeutsch oder Österreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 90 €
Leicht hochgestochener Boden mit Abriss. Auf Wandung gerutschter Eichenlaub-Dekor. An Hals drei aufgelegte Glasfäden. H. ca. 14,3 cm

352 - Doppelflakon

Böhmen oder Bayerischer Wald, E. 19. Jh.

Kobaltblaues Glas, mehrfach geschält. Metallmontierung mit einem Schraub- und einem Scharnierdeckel mit reliefiertem Dekor. L. 12,3 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>