Formglas

10 - Seltener Kuttrolf

Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Farbloses Glas. Gestauchte, längsoptische Wandung mit leicht hochgestochenem Boden, Abriss und aufgelegtem, gewellt gekniffenem Standring. Der hohe Hals dreizügig, die Mündung geweitet und dreipassig. H. 22 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr....

11 - Passglas

Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Manganstichiges Glas mit Abriss, angeschmolzener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Hochgestochener Boden. Auf der Wandung fünf umgelegte gekerbte Fäden. Unterste Fadenauflage min. best. H. 29,7 cm Lit.: Dieter Schaich, Reine Formsache,...

12 - Seltenes Flügelglas

Facon de Venise, wohl Böhmen, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Großer Scheibenfuß ,i Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hoher, im oberen Bereich mehrfach eingeschnürter Hohlschaft, daran vier applizierte Ohrenhenkel mit je einem aufgeschmolzenen, gekniffenen Faden. Der zwölffach gerippte Kuppaansa...

13 - Großer Flügelpokal

Venedig/Murano, Società Salviati & Co., 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Rauchfarbenes, teils gemodeltes Glas, die Kuppa mit aufgeschmolzenen Milchglasfäden. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gegliederter Schaft bestehend Hohlbaluster und kugeligem Hohlnodus, jeweils senkrecht gerippt, daran...

14 - Seltenes Kelchglas

Facon de Venise, wohl Katalonien, 17. Jh.

Hellgrünes, dünnwandiges Glas. Gestauchter Fuß mit Abriss. Dünner, spiralartig gedrehter Schaft mit gestauchtem Scheibennodus. Trichterförmige Kuppa. Auf Unterseite Etikett der Sammlung Fritz Biemann, Zürich, mit Nr. ''B 16''. H. 13 cm...

15 - Deckelbecher

Venedig oder Facon de Venise, Deckel 16./17. Jh., Becher später

Katalogpreis: 120 - 180 €
Dünnwandiger Becher aus olivfarbenem Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand umgeschlagen. Deckel aus graustichigem Glas mit Abriss, der ornamental gearbeitete Knauf mit Spuren von Vergoldung, beschädigt. H. 17,5 cm

16 - Kelchglas

Facon de Venise, Frankreich, 17. Jh.

Katalogpreis: 130 - 180 €
Leicht olivfarbenes, dünnwandiges Glas mit Abriss, Scheibenfuß, schlankem Schaft und trichterförmiger Kuppa. H. 13,2 cm

17 - Trichterpokal

Facon de Venise, Südniederlande oder Frankreich, 17. Jh.

Leicht rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schlanker Schaft mit zwei Ringscheiben an Kuppaansatz. H. 14,5 cm

18 - Kelchglas

Manganstichiges, dünnwandiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt quadratischer Hohlschaft. Trichterförmige, längsoptische Kuppa, die Lippe min. best. H. 14,2 cm

19 - Kelchglas

England, 18. Jh.

Leicht gewölbter Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gemodelter, im Querschnitt quadratischer Schaft mit eingezogenen Seiten. Trichterförmige Kuppa. H. 15 cm