Stängelgläser

899 - 3 Likörgläser

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Klar- und Farbglas mit Poliergold, buntem Opak- und Transparentemail. Dekor: stilisierte Blütenblätter. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 14,5 - 15,5 cm Lit.: K.- W. Warthorst, Theresienthal

900 - Likörglas

Moser, Karlsbad, um 1899

Katalogpreis: 70 - 100 €
Farbloses Glas mit Schliff und vergoldetem Reliefemail. Dekor: Blattzweig. Fußrand mit kurzer Spannung. H. 14,4 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 52 (formidentische Dekorvariante)

901 - 4 Stängelgläser

Deutsch oder Böhmen, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas. Ränder goldstaffiert. H. 11,8 cm

902 - Paar Stängelgläser ''Jodhpur''

Rudolf Wille (Entwurf) um 1912, Josephinenhütte, Schreiberhau (Ausführung), 1912 - 1925

Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit bunter Email- sowie Poliergoldmalerei. Ornamental-floraler Dekor. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 20 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, Abb. 194 (Dekor)

903 - Stängelglas

Siegfried Haertel (Formentwurf) Joseph Hasenkopf (Malerei, zugeschr.), Josephinenhütte, Schreiberhau (Ausführung), um 1912

Farbloses, teils facettiertes Glas mit bunter Transparent- und Opakemailmalerei. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 19,7 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, Abb. 159 (Form) &...

904 - Stängelglas ''Jodhpur''

Katalogpreis: 100 - 120 €
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>