Stängelgläser

879 - Paar Likörgläser mit Kirschen und Erdbeeren

Moser, Karlsbad, um 1904

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit aufgeschmolzenen Tupfen in Rubinrosa und Rot. Blattzweige in Flachgravur, mit hellgrünem Transparentemail bemalt. H. 15,5 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 63

880 - 3 Weingläser mit Weinlaub

Ludwig Sütterlin (Formentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1903

Farbloses und annagrünes Glas, mit Schälschliff und Gravur. Dekor: Weinlaub. H. ca. 20,3 cm Lit.: S. Zelasko, Fritz Heckert, Abb. 421 (formidentische Dekorvariante)

881 - 3 Likörgläser

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Farbloses Glas mit Poliergold und buntem Transparentemail. Dekor: Festons aus Blüten und Blättern. Teils vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 11,6 - 14 cm Lit.: K.- W. Warthorst, Theresienthal

882 - Satz 6 Stängelgläser

Josephinenhütte, um 1920

Farbloses Glas, überfangen, geschliffen, graviert und vergoldet. Ein Glas an der Lippe bestossen. H. 22,5 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte. Jugendstil - Art Déco - Moderne 1900 - 1950, Abb. 66 (identisch)

883 - 5 Weingläser ''Greque''

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1907

Farbloses Glas mit Facettenschliff und Poliergoldmalerei. Dekor: Mäanderfries. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 19 cm Lit.: K.- W. Warthorst, Theresienthal, S. 99

884 - 2 Likörgläser

Emmy Seyfried, München, um 1925

885 - Musterkoffer mit 6 Trinkgläsern

Moser, 60er Jahre

Farbloses Glas. Bez.: Moser (Ätzstempel). H. 6,5 - 14,5 cm

886 - Seltener Römer

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1885

Teils opalisierendes weißes und rauchgraues Glas, mit aufgelegten Nuppen und gekniffenen Fäden. Dekoriert mit Rankenornamenten in buntem Flach- und Opakemail. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Im Bereich des Mündungsrandes Sprung....

887 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Farbloses, gelb überfangenes Glas mit Schälschliff. Fußplatte später mit dem Stängel verschmolzen. H. 12,6 cm Modell N° 2841

888 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Fuß und Stängel aus hellgrünem, die Kuppa aus farblosem Glas, geschliffen und graviert. Vierfach rapportierender Ornamentdekor. H. 18,3 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>