Stängelgläser

869 - Hohes Stängelglas mit Wappen

Moser, Karlsbad, um 1900

Farbloses Glas. Die optisch geblasene, verlaufend grün unterfangene Kuppa mit Rankenornament in Reliefgold und sehr fein graviertem, teils geblänktem Wappen unter Krone. Stängel mit eingearbeiteter vierfacher Hohlspirale. H. 26,3 cm Lit.: J....

870 - Hohes Stängelglas

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik (zugeschr.), Neuwelt, um 1900

Farbloses, grün unterfangenes Glas mit farbigem Transparent- und Opakemail. Konturen in Poliergold. Dekor: Beeren und Blattranken in dreifacher Motivwiederholung. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 25 cm

871 - 2 Stängelgläser

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 50 - 80 €
Farbloses Glas, teils mit blauen Nuppen, Email- und Goldmalerei, geschliffen und marteliert. H. 20,5 bzw. 18 cm

872 - Weinglas

Benedikt von Poschinger (zugeschr.), Oberzwieselau, um 1905

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit aufgeschmolzenen grünen Fäden und Nuppen. H. 18 cm

873 - Weinglas

Regenhütte, um 1900

Hellgrünes, optisch geripptes Glas mit applizierten Beerennuppen und buntem Opakemaildekor: Blüten- und Blattstilisation. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Lippenrand vergoldet. H. 20,6 cm

874 - 2 Stamper und 1 Fußbecher

Ida Paulin, Augsburg, um 1925

Farbloses Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Dekor: Reiter, Insekten und Blumen. In Email bez.: IP (ligiert, im Quadrat). Ein Glas mit Orig.- Aufkleber der Werkstatt. H. 5,8 bzw. 10 cm

875 - Hohes Likörglas

Julius Camillo de Maess (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1890 - 1896

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit dreifach rapportierender stilisierter Blumenmalerei in Polier- und Reliefgold. Fuß- und Lippenrand vergoldet, teils berieben. H. 21 cm. Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, Abb. 125 (Dekor)

876 - Seltenes hohes Weinglas

Siegfried Haertel (Formentwurf), Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920

Farbloses Glas mit Facettenschliff, Polier- und Reliefgoldmalerei. Dekor: Festons, Blattzweige und Schleifen. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 29 cm Lit.: G.E. Pazaurek/W. Spiegl, Glas des 20. Jh., Abb. 344 - S. Zelasko, Josephinenhütte....

877 - Sektschale

Siegfried Haertel (Formentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Farbloses Glas mit Schälschliff, Gold und buntem Transparentemail. Dekor: stilisierte Rosen in umlaufender Motivwiederholung. Vergoldeter Lippenrand. H. 19 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, Abb. 160 (Form)

878 - Paar hohe Stängelgläser

Martin Ehring (Form- und Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1911

Farbloses Glas mit Gelbbeize und Schwarzlot. Dekor: Rokokopaare. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 24,3 cm Lit.: S. Zelasko, Fritz Heckert - Kunstglas Industrie 1866-1923, Abb. 445 (identisch)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>