Stängelgläser

859 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Fuß und Stängel aus Uranglas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit buntem Transparentemaildekor: stilisierte Blütenblätter. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite bez.: 323 (in weißem...

860 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Fuß und Stängel aus honigfarbenem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa verlaufend grün unterfangen. Bunter Transparentemaildekor. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Am Lippeninnenrand winzig kleine geplatzte Blase. Unterseite bez.: 401 (in...

861 - Likörglas

Moser, Karlsbad, um 1897

Farbloses, verlaufend violett unterfangenes Glas mit buntem Opakemail, Polier- und Reliefgold. Dekor: Blüten- und Blattstilisation mit Ornamenten. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 16 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 50

862 - Weinglas mit Mohnblumen

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900

Farbloses Glas mit buntem Transparentemaildekor: Mohnblumen. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Achtpassig gekniffene Mündung. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 19,5 cm

863 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas. Kuppa umlaufend dekoriert mit farbiger Transparentemailbemalung. Dekor: geometrische und stilisiert florale Motive in dreifachem Rapport. Stängel mit drei aufgeschmolzenen grünen Fäden. Vergoldeter Fuß- und...

864 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas. Kuppa umlaufend mit goldkonturierter farbiger Transparentemailbemalung. Dekor: Blüten- und Blattstilisation. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Bez.: 350. (in Orangerot aufgemalt). H. 17,5 cm

865 - Weinglas

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1902

Spiraloptisch gerippter Fuß und Schaft aus lindgrünem Glas, die farblose Kuppa rubinrosa überfangen. Geätzter Dekor in fünffachem Rapport: stilisierte Blütenblätter. H. 14,6 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser - Vom Jugendstil zum Art...

866 - Weinglas

Spiraloptisch gerippter Fuß und Schaft aus lindgrünem Glas, die farblose Kuppa honiggelb überfangen. Geätzter Dekor in fünffachem Rapport: stilisierte Blütenblätter. H. 14,6 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser - Vom Jugendstil zum Art...

867 - Likörglas

Spiraloptisch gerippter Fuß und Schaft aus lindgrünem Glas, die farblose Kuppa violett überfangen. Geätzter Dekor in fünffachem Rapport: stilisierte Blütenblätter. H. 13,1 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser - Vom Jugendstil zum Art Deco,...

868 - Weinglas aus der Trinkglas-Garnitur ''Rose''

Moser, Karlsbad, 1902

Farbloses Glas, mit Facettenschliff und partiell geblänktem Tiefschnitt, teils mit Gold ausgerieben. Dekor: Rosenzweig mit Blüten und Knospen. H. 22,2 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 57
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>