Stängelgläser

849 - Likörglas

Kolo Moser (Entwurf) für Bakalowits, Wien, um 1906

Farbloses Glas mit Facettenschliff. H. 15 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925, Bd.I, Wien 1985, Abb. 1 & 2

850 - Champagnerschale

851 - 2 Likörgläser

Kolo Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Fuß und Stängel aus honiggelbem Glas, die optisch geblasene Kuppa in Farblos. H. 13 bzw. 13,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.232

852 - Likörglas

Fuß und Stängel aus türkisfarbenem Glas, die optisch geblasene Kuppa in Farblos. H. 15,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.232

853 - Stängelglas

Entwurf und Ausführung: Anton Peter Witt, Karbitz/Dresden, um 1925

Farbloses Musselinglas mit Flachgravur und kalligraphischem Ornament in Diamantriß. Nodus in opakem Hellblau. H. 18,5 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 185 - G.E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, Abb. 61

854 - 7-teiliges Bowlenservice ''Meteor''

Kolo Moser (Entwurf) für Bakalowits Söhne, Wien, 1899

Bestehend aus: Bowlengefäß und 6 Henkelbecher. Farbloses, optisch geblasenes Glas, verlaufend grün unterfangen, mit vergoldeter Flachgravur. Dekor: Blüten und Blattranken in umlaufender Motivwiederholung. Ränder und Henkel vergoldet. H. 22,5...

855 - Seltenes Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas, mit mehrfarbigem Transparentemaildekor: stilisierte Blütenblätter. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Unterseite in farblosem Transparentemail bez.: M.F. & C. Ch. A.. H. 23 cm Lit.: Passauer Glasmuse...

856 - Hohe Champagnerschale

Siegfried Haertel (Formentwurf), Josephinenhütte, um 1912

Farbloses und hellrubinrosa Glas, mit Facettenschliff, gekniffenen Fadenauflagen und bunter Transparentemailmalerei. Dekor: Blüten und Gräser. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 24,5 cm Lit.: S....

857 - Seltenes Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Fuß und Stängel aus grünem Glas, die optisch geblasene Kuppa mit Polier- und Reliefgold sowie buntem Transparentemail. Dekor: Blüten und Blattmotive. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 15,2 cm

858 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit buntem Transparentemail. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite in orangefarbenem Email bez.: G.B.C. n. 631.. H. 15,7 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.248...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>