Stängelgläser

537 - Acht Sektschalen

Böhmen, um 1900

Farbloses Glas. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Facettierter Schaft. H. 16,7 cm.

538 - 13 Trinkgläser

Josephinenhütte, um 1910

Farbloses Glas, partiell grün unterfangen. Kuppa schnittverziert mit Blattbordüre. H. 18,2 cm.

539 - Acht Weingläser

Böhmen, um 1900

Farbloses Glas. Lippenrand und Nodus vergoldet. Gerippter Schaft. H. 17,5 cm.

671 - Kleiner Becher

Amédée de Caranza, Paris, um 1900

Farbloses Glas. Die Außenwandung flächig mit Reduktionsfarben bemalt (Lüstermalerei). Dekor: stilisierte Blütenzweige mit Knospen und Blattwerk. Unterhalb der Mündung in Lüsterfarbe bez.: A. DE CARANZA. H. 4,7 cm.

843 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Farbloses Glas, aquamarinblau überfangen, mit Schälschliff und buntem Transparentemaildekor: Blütenfries. Bodenunterseite mit Olivschliffkranz. H. 21 cm Lit.: G.E. Pazaurek/W. Spiegl, Glas des 20. Jahrhunderts, Abb. 31

844 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas mit Schäl-. Kugel- und Kerbschliff. Stilisiert floraler Dekor in vierfachem Rapport. Standunterseite mit Kugelschliffkranz. H. 20,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.240 Hüttenvariante auf der Grundlage...

845 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1912

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Farbloses, hellgrün überfangenes Glas. Die zylindrische Kuppa mit vierzehnfachem Schälschliff. Unterhalb der Lippe unregelmäßig verstreut eingeschliffene Kugelungen mit stilisierten Blüten in blauer Emailmalerei. Stängelschaft mit versetzt...

846 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Farbloses, violett überfangenes Glas mit Schälschliff und vergoldeter Gravur. Dekor: Kleeblatt. H. 14 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.238 (form- und dekoridentische Farbvariante)

847 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

848 - Becherglas

Kolo Moser (Entwurf) für Bakalowits, Wien, um 1906

Farbloses Glas mit Facettenschliff. H. 15 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925, Bd.I, Wien 1985, Abb. 1 & 2 (identisch)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>