Farbglas des 19. Jahrhunderts

36 - Kugelige Doppelhenkelflasche

Venedig/Murano, 2. H. 19. Jh.

Steinglasartig opak-grün eingefärbtes Glas mit flächenfüllenden, feinen Sprenkelungen, der angesetzte Stand mit Abriss. Die Henkel mit umgeschlagenem Ende. Der Röhrenhals in Messingmontierung mit Klappdeckel. H. 8,5 cm

37 - Tasse mit Untertasse

Venedig/Murano, Lorenzo Radi, um 1860

Katalogpreis: 280 - 350 €
Sog ''vetro calcedonio'' mit Abriss, die Tasse glockenförmig, das untere Henkelende umgeschlagen. D. 8,3-11,6 cm Lit.: Attila Dorigato, Le Verre de Murano, S. 186, eine fast identische Henkeltasse.

69 - Fußschale

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Farbloses Glas, Scheibenfuß uns einfach eingeschnürte Kuppa mit eingeschmolzenen weißen Spiralbändern im Wechsel mit Fadenglasbändern in Weiß und Blau bzw . in Weiß, Rosa und Grün mit Aventurin. Gewellte Kuppamündung und Fußrand mit...

70 - Flasche mit Goldrubinunterfang

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Abriss. Goldrubinunterfang mit gekämmten Milchglasfäden. Ausguss verstärkt mit aufgelegtem Milchglasfaden. Tropfenförmiger, beidseitig abgeflachter Körper. H. 19 cm

255 - Deckeldose

Bayerischer Wald, Schachtenbach, um 1860

Weißes Alabasterglas, metallmontiert. Perlenauflage, Ornamente in Email und pastoser Goldmalerei. Auf Deckel hochovales Medaillon mit Mädchenportrait in polychromer Emailmalerei. Perlen teils verloren. L. 11,5 cm

256 - Flakon mit Stöpsel

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860/70

Weißes Alabasterglas mit Ornamentgehängen in Goldmalerei, Reliefemail in Weiß sowie staffiert mit Scheinsteinen in Rot. H. 17,5 cm

257 - Leuchter

Schachtenbach, Mitte 19. Jh.

Weißes Alabasterglas. Hochgezogener Fuß, Balusterschaft. Perlenauflage, pastose Goldmalerei und Vergoldung. H. 25,5 cm

258 - Becher mit Ansicht von Warmbrunn

Schlesien, Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Katalogpreis: 140 - 180 €
Alabasterglas mit aufgelegtem, vergoldetem Punktdekor, frontal Hochschliffmedaillon mit in bunten Emailfarben ausgeführter, bezeichneter Ansicht von Warmbrunn. Lippenrand vergoldet. Gold teils berieben. H. 11,6 cm

259 - Paar Stiefel

Bayerischer Wald, wohl Schachtenbach, Mitte 19. Jh.

Alabasterglas mit Kerbschliff und goldgehöhter Emailmalerei: Blattranken, Blütenzweige und Trauben. Goldkonturierung. H. ca. 18,5 cm

260 - Flakon

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Alabasterglas, zehnfach geschält. Boden mit strahlenförmigem Kerbschliff. Auf Schulter Goldkonturierung. H. 15,5 cm (mit Stöpsel)