Email-, Milch- & Zwischengoldglas

214 - Seltener Humpen

Wohl Schwarzwald, 2. H. 17. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Sog. Reichsadlerhumpen. Graustichiges Glas. Annähernd zylindrische Wandung mit gestauchtem Fuß und hochgestochenem Boden mit Abriss. Frontal in Kaltmalerei ausgeführter Dekor: Christus am Kreuz, dahinter der bekrönte Doppelkopfadler mit Schrif...

215 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Deutschland oder Böhmen, um 1800

Farbloses Glas mit Abriss. Auf Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Harlekin mit Wickelkind in stilisierter Landschaft. Gestufter Zinndeckel mit graviertem Monogramm ''M.L.'' H. 23,8 cm

216 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Sachsen, Zinnmontierung Dippoldiswalde, dat. "1829"

Katalogpreis: 180 - 250 €
Walzenkrug mit Zinnmontierung Sachsen, Zinnmontierung Dippoldiswalde, dat. ''1829'' Farbloses Glas mit Abriss. Auf Wandung frontal in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Jüngling (Angler?) in Architekturlandschaft. Auf gestuftem Zinndeckel...

217 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Farbloses Glas mit Abriss. Auf Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Liebespaar in baumbestandener Landschaft. Darunter Inschrift: ''Lieben in ehren kan Niemand weren.'' Auf gestuftem, reliefiertem Zinndeckel graviertes Monogramm...

217 A - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Deutschland oder Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Kobaltblaues Glas mit Abriss. Auf Wandung frontal in bunten Emailfarben und Gold ausgeführte ornamentale Kartusche mit Inschrift ''Zum Andenken''. Gestufter Zinndeckel mit reliefierten Akanthusblättern und gravierten Lyren. Boden mit Sprüngen;...

218 - Becher

Sachsen, 18. Jh.

Glas mit Abriss und bunter, teils von innen ausgeführter Emailmalerei: sichtseitig das von Strahlen umgebene Auge Gottes auf ein Herz in einer Landschaft blickend zwischen Blüten- und Blattstauden, rückseitige Inschrift ''Gott siehet alles''....

219 - Becher mit dem Zunftzeichen der Metzger

Süddeutschland, datiert 1801

Katalogpreis: 450 - 500 €
Rauchstichiges Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: von zwei Löwen getragenes Zunftzeichen der Metzger. Rückseitig Inschrift in Weiß: ''Das Ampt der Träger''. Anno 1801''. H. 13,6 cm

220 - Walzenkrug mit Hirschjagd

Sachsen oder Süddeutsch, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses Glas mit Abriss. Frontal in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: Jagdszene mit Hirsch und Hund auf stilisiertem Grassockel. Rückseitig Blütenzweig, darüber Inschrift in Weiß: ''Jagen und Hetzen, Cann uns ergötzen''. Lippenr...

221 - Branntweinflasche mit Zinnmontierung

Süddeutschland, 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken. Frontal in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: zuprostender Kavalier. Rückseitig Inschrift in Weiß: ''VIVAT mein Schatz''. Sprung im Boden. H. 15 cm

222 - Becher und Branntweinflasche mit Zinnmontierung

Süddeutschland, um 1800

Farbloses Glas mit Abriss. Dekor in bunten Emailfarben. Becher mit floralen Gehängen. Flasche im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken und stilisierten Blattzweigen. H. 10,2-13,6 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>