Schnittglas

129 - Karaffe mit Stöpsel

Deutschland oder Böhmen, nach 1770

Katalogpreis: 50 - 60 €
Farbloses, mehrfach facettiertes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf Wandung Bemalung in Goldmalerei: Kavalier und Dame in Zeittracht zwischen Rocaillen und Netzmuster. Stöpsel passend verziert. Goldbemalung partiell berieben. H. 31,6 cm (mit...

130 - Henkelkrüglein

Riesengebirge, um 1810

Abrissglas. Auf der bauchigen Kuppa geschnittener, teil geblänkter Dekor: Rautenmuster mit Sterndekor, teils in Gold. Frontal rundes Poliergoldmedaillon mit Inschrift in Mattgold: ''Zum Andenken''. H. 5,7 cm

131 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Sachsen, Zinndeckel dat. "1828"

Walzenkrug mit Zinnmontierung Sachsen, Zinndeckel dat. ''1828'' Leicht hochgestochener Boden mit Abriss. Wandung dekoriert in poliertem Gold: im Rechteckfeld mit Schachbrettdekor Edelmann mit Hut vor einem Haus, darunter Monogramm ''JAF''. Auf...

132 - Karaffe mit Zwischengoldmedaillon

Böhmen, 18. Jh.

Ausgestellter Stand mit Abriss. Kugeliger, beidseitig abgeflachter Korpus schliffverziert, frontal Zwischengoldmedaillon mit dem Habsburgischen Doppeladler auf rotem Fond. Leicht geweiteter Röhrenhals. Am unteren Henkelansatz Spannungsriss. H. 24 cm

133 - Enghalskrug

Böhmen, 18. Jh.

Angesetzter Fuß mit Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Schliffdekor aus Oliven und Kugelungen. Gestufter Zinndeckel mit graviertem Monogramm ''IL''. Ausgusskante min. bestoßen. H. 25 cm (mit Deckel)

134 - Kugelflasche

A. 18. Jh.

Runder Fuß mit Abriss. Korpus mit Kugel- und Kerbschliff. Stöpsel mit gerilltem Tragering und Schraubverschluss, beschliffen. H. 15 cm (mit Stöpsel)

135 - Krug der Bleicher

Riesengebirge, E. 18. Jh.

Braunstichiges Glas mit Abriss. Auf Wandung geschnittener, teils polierter Dekor: Architekturlandschaft mit Figurenstaffage. Darüber Inschrift: ''VIVAT es leben alle brafe Bleicher Meister''. Spannungsriss am unteren Henkelansatz. H. 13,1 cm

136 - Bierkrug des ''Paul Leiner Both in Taufkirchen''

Bayern, 2. Drittel 19. Jh.

Standring aus Zinn. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung mit Sandabriss, von Schliffbordüren gerahmte, geschnittene Darstellung eines Fuhrmanns mit Pferdegespann und Hund, darunter Inschrift ''Paul Leiner Both in Taufkirchen''....

137 - Pokal mit Friedrich August II. von Sachsen

Schlesien, nach 1741

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Vielfach facettierter Balusterschaft und Nodus. Leicht eingezogener Kuppaansatz und sich weitende Kuppa vielfach facettiert und mit fein geschnittenem, partiell geblänktem Dekor nach dem Vorbild der Vikariatsmünze (Taler bzw. Dukaten von 1741)...

138 - Jagdpokal

Mitteldeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft facettiert. Kuppaansatz schliffverziert. Auf trichterförmiger Wandung umlaufend geschnittener Dekor: Hirschjagd in baumbestandener Landschaft. H. 18 cm