Skulpturen

1034 - Holzskulptur Hl. Barbara

Süddeutsch, 17. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt. Darstellung der Heiligen in stehender Haltung, bekrönt, der Mantel mit Hermelinkragen und rosettenförmiger Schließe, die Attribute fehlen. Min. rest. und ergänzt. H. 74 cm.

1035 - Christuskorpus

Süddeutsch, Anfang 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 140 - 180 €
Vollplastisch geschnitzt, wohl Lindenholz mit Resten einer Fassung. H. 52 x B. 50 cm. Min. besch.

1036 - Wandfigur

Deutsch, wohl 16. Jahrhundert

Stehender Mann mit Umhang. Stein gefaßt, rest., besch. H. 33 cm. Anbei Holzkonsole.

1037 - Pieta

Deutsch, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 120 - 180 €
Stehende Muttergottes den Leichnam Jesu haltend. Terrakotta, geklebt. 107 x 27 x 13 cm.