Formglas

91 - Becher

Spessart oder Antwerpen, 17. Jh.

Sog. Spechter oder Quadermusterbecher. Zylindrische, nach oben leicht geweitete Wandung mit reliefiertem Quadermuster, hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter, gekniffener Standring. Restauriert und teils ergänzt. H. 17 cm Lit.: Ausstellung...

92 - Henkelgefäß

Facon de Venise, 17. Jh.

Leicht olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Bauchiger Korpus in Röhrenhals übergehend, darüber schalenförmige Mündung. Zwei angesetzte, gekniffene Henkel. H. 10,5 cm

93 - Plattflasche auf Fuß, Teigrolle (Salzflasche) und Rippenschale

Deutschland und England, 19./A. 20. Jh.

Hellgrünes Glas mit Abriss, violettes Glas mit Abrissnarbe und blaustichiges Glas mit nach innen umgeschlagenem Rand. H. 26 cm; L. 35,5 cm; D. 22 cm"

94 - Zwei Römer

Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.

Olivfarbenes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem bzw. geschlossenem Hohlschaft je drei Beerennuppen und gekniffene Fadenauflagen. Ein Römer an der tonnenförmigen Kuppa bestoßen. H. 13 und 14,5 cm

95 - Goldrubin-Pokal

Deutschland, 19. Jh.

Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand und längs gerippter Balusterschaft aus farblosem Glas. Bauchige Kuppa mit netzoptischem Muster und längs gerippter Nodus aus Goldrubinglas. H. 13,5 cm

96 - Kleines Apothekengefäß (Albarello)

Alpenländisch, 18. Jh.

Kobaltblaues Glas mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden, Abriss und nach außen umgeschlagener Mündung. H. 13,5 cm

97 - Henkelkrug

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Hellgrünes, leicht blasiges Glas mit Abriss und optischen Längsrippen sowie Netzmuster. Applizierter Ohrenhenkel. H. 12,5 cm

98 - Große Scherzflasche mit Stöpsel

Süddeutsch, 18./19. Jh.

Ruchfarbenes bzw. leicht manganstichiges, blasiges Glas. Bauchiger Korpus mit fünf umlaufend aufgelegten, blattartig gekniffenen und gewaffelten Fadenauflagen. Passend gestalteter Stöpsel bestoßen. H. 38,5 cm

99 - Großer Henkelkrug

Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh.

Farbloses, längsoptisches Glas mit Abriss. Auf Lippenrand und Hals spiralförmig aufgelegter, kobaltblauer Faden. H. 27,5 cm

100 - Fadenglaskrug

Farbloses Glas mit Abriss und diagonal eingeschmolzenen, gelben Fäden. Rundfuß, bauchige Wandung mit Röhrenhals. Auf Lippenrand Fadenauflage in Blau. H. 20 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>