Asiatika

1050 - Konvolut: Großlama und Vasubandhu

Tibet, um 1900

Auf Lotusthron sitzender Großlama und Vasubandhu mit Ermutigungs- und Mußegesten. Bronze, feuervergoldet, partiell bemalt, Bodenplatten aus Kupfer mit Vajra-Symbol. H. 13,5 cm und 14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1051 - Große Platte

China, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Im Spiegel Darstellung eines Vogels umgeben von Blütenranken in blauem Unterglasurdekor. Fahne mit Rauten- und Floralornamenten. D. 40 cm.

1052 - Wassergefäß

China, 19. Jh.

Sandfarbener Scherben, fassförmiger, blaugrün glasierter Körper. Auf der Oberseite Aufhängevorrichtung, dahinter kleiner runder Deckel. Tüllenrand min. bestoßen. H. 22,5 cm