Briefbeschwerer

394 A - Seltener Pinchbeck-Briefbeschwerer

England, Mitte 19. Jh.

Auf ebonisiertem Holzsockel montierter Briefbeschwerer aus farblosem Glas, darunter goldfarbene Reliefszene mit Rokokopaar in Waldlandschaft mit Ruinen. D. Sockel 7,5 cm Christopher Pinchbeck, ein Uhrmacher in London, erfand im 18. Jahrhundert...

394 B - Briefbeschwerer mit Pastenbildnis

Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh.

Auf Polster aus farblosem Glas Pastenbildnis eines Gelehrten. Leichte Gebrauchsspuren. D. 7 cm

394 C - Briefbeschwerer mit Pastenbildnis von Napoleon

Frankreich oder Belgien, 19. Jh.

Auf spiralförmig bunt gesprenkeltem Fond Profilbildnis von Napoleon, signiert ''Andrieu F''. Unterseite mit Abriss. Seitlich facettiert. D. 7 cm

395 - Briefbeschwerer

Pietro Bigaglia, Murano, 19. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss und eingeschmolzenen, bunten Spiralstäben und Aventurinflocken. An drei Stellen flach bestoßen. D. 6,4 cm

396 - Briefbeschwerer

Graustichiges Glas mit Abriss und eingeschmolzenen, bunten Spiralstäben, u.a. mit Farben der italienischen Fahne, und Aventurinflocken. Gebrauchsspuren. D. 6,4 cm

397 - Briefbeschwerer mit Rosette

Thüringen, E. 19. Jh.

Auf Polster aus Milchglasfbändern gesetzte Rosette aus verschiedenen, bunten Blütencanes. Min. bestoßen. D. 6,3 cm

398 - Briefbeschwerer

Baccarat, 1979

Auf Latticino-Fond gleichmäßig verteilte, bunte Millefiori-Stäbe mit Silhouettenstäbchen und Signaturstab. Auf Unterseite Ätzstempel der Manufaktur und Bezeichnung: ''354/1979'', sowie Datierung ''12.11.1984''. D. 8 cm

399 - Zwei Briefbeschwerer mit Sternzeichen

Murano, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 120 - 160 €
Auf blauem bzw. schwarzem Polster von zwei konzentrischen Ringen aus verschiedenartigen Canes umschlossenes Sternzeichen des Löwen und der Fische in Gold. D. 8,7-9,2 cm

400 - Briefbeschwerer mit Rosette

Perthshire, Schottland, 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Rosette zusammengesetzt aus bunten Millefiori und Spiralstäben auf schwarzem Fond. Mittig Signaturstab ''P''. D. 7,8 cm

401 - Vier Briefbeschwerer mit Rosetten

Katalogpreis: 120 - 160 €
Rosette zusammengesetzt aus bunten Millefiori und Spiralstäben auf schwarzem, rotem oder blauem Fond. Drei Teile mit mittigem Signaturstab ''P''. D. 5,5-7,8 cm