Siebenbürgische Kunst

1025 - Anna Maria Friederike Dörschlag

1869 Mediasch - 1947 Hermannstadt

Blick auf die evangelische Kirche in Hermannstadt. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. 61 x 48 cm. Gerahmt.

1026 - Anna Maria Friederike Dörschlag

Blick auf den Michelsberg. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert ''1912''. 53 x 66,5 cm. Gerahmt.

1027 - Hermann Konnerth

1881 Hermannstadt - 1966 Berlin

Stilleben mit Kaktus. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert ''1927''. 72 x 60,5 cm. Gerahmt.

1028 - Drei Messingleuchter

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Messing. Runder Fuß und gegliederte Balusterschaft. Ausgestellte Tüllen. H. 16-26 cm

1029 - Mörser mit Stössel

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 40 - 50 €
Messing. Geweitete Wandung mit Profilringen und eckigen Griffen. H. 9,4 cm. Stössel L. 16,8 cm