Möbel

1038 - Buffet

Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Zweitüriger Halbschrank mit Vitrinenaufsatz. Nußbaumfurnier intarsiert auf Weichholzkorpus, rest., Beschläge erneuert. Ca. 200 x 103 x 58 cm. Bitte beachten Sie, das Möbelstück befindet sich nicht in Heilbronn, sonder Vorort beim Einlieferer.

1039 - Schreibklappensekretär

Süddeutsch, um 1830

Front flankiert von zwei Säulen. Innen reiche Einteilung mit Schüben und Mittelfach. Nußbaumfurnier mahagonifarben gebeizt, innen Obstbaumfurnier partiell dunkel gebeizt, besch. Ca. 158 x 106 x 60 cm. Schlüssel anbei. Bitte beachten Sie das...

1041 - Zwei Podeste

Süddeutsch, 18./19. Jahrhundert

Geschweifte Wandung mit reichem Rocaillendekor. Holz geschnitzt, ungefaßt. Ca. 83,5 x 43,5 x 34 und 83 x 56,5 x 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1042 - Bilderrahmen im Rokokostil

Deutsch, um 1870

Katalogpreis: 80 - 100 €
Tischbilderrahmen mit geschweifter Kontur und reichem Rocaillendekor. Metall vergoldet. 29 x 16,5 cm.

1044 - Vitrinenschrank

Deutsch, um 1870

Katalogpreis: 120 - 180 €
Mit zwei verglasten Türen flankiert von Zirbelsäulen. Mahagonifurnier, besch. Schlüssel anbei (nicht original). 180 x 100 x 38 cm.

1045 - Satz zwei Blumenständer

Deutsch, 20. Jahrhundert

Mit vier Säulen über getrepptem Sockel. Holz mahagonifarben gebeizt mit Metallapplikationen. Ca. H. 92 x D. 27 cm. Min. besch.

1046 - Servier-/Barwagen

Italien, Aldo Tura, Entwurf um 1940

Messinggestell auf Rollen mit zwei Etagen und zwei ausklappbaren Flügeln. Untere Etage mit Flaschenhalterung. Ablageflächen mit Ziegenhaut bezogen und lackiert. Unterseitig mit Klebeetikett: ''TURA/Creazione/Italy''. Ca. 74,5 x 79 x 45 bzw 78...

1047 - Vorleger

Katalogpreis: 20 - 30 €
Vorleger Teppich mit roter Mische und Inschriften. Abgetreten. 100x50 cm.

1048 - Fünfflammige Wandapplike

Deutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 60 - 100 €
Messing. Mit Rocaillendekor. Arme in Form von Blättern. Nachträglich elektrifiziert. H. 44 cm

1049 - Paar Girandolen

Deutschland, 19. Jh.

Metall vergoldet. Mit Akanthusblatt- und Rocaillendekor. Rep. Ein Arm fehlt. H. 59 cm