Bronzeplastiken

1030 - Jean-Baptiste Carpeaux

1827 Valenciennes - 1857 Parc de Bécon/Courbevoie

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
''Pêcheur napolitain à la coquille''. Bronze goldfarben patiniert. Auf Plinthe signiert ''J.B. Carpeaux, bezeichnet: ''Susse F(rères) Edts Paris'' mit Gießereistempel. H. 34 cm.

1031 - Auguste Moreau

1834 Dijon - 1917 Malesherbes

''Le Torrent''. Leuchter, elektrifiziert. Bronze braun patiniert mit Glasschirm, best. Signiert auf dem Sockel sowie Plakette bezeichnet: ''Le Torrent/par A. Moreau''. Höhe ca. 75 cm. Funktion nicht geprüft.

1032 - Anonymer Bildhauer

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Weibliche Figur mit zwei Putti. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel. Unsigniert. H. 67 cm (inklusive Sockel) auf dekorativer Säule stehend. Holz schwarz lackiert mit vergoldeten Metallapplikationen und facettiertem Glasbehang. H. 118 cm.

1033 - Anonymer Bildhauer

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 140 - 160 €
Schreitender Schustergeselle mit Schürze und zwei Stiefeln unter dem Arm tragend. Bronze, gewichtet, auf schwarzem Marmorsockel. H. 23 cm.

1321 - Ernst Seger

1868 Neurode - 1939 Berlin

Mädchenakt mit Blumengirlande. Gips. Rückseitig signiert und datiert ''1910''. H. 49 cm.

1322 - Mädchen mit Blumen im Haar

Um 1900

Schreitendes Mädchen auf ovaler Plinthe. Marmor vollplastisch gearbeitet. H. 58,5 cm.

1323 - Figürliche Spiegelhalterung

Wohl Frankreich um 1900

Katalogpreis: 50 - 80 €
Geflügelter Genius. Bisquitporzellan, geklebt, besch. Spiegel fehlt. H. 50,5 cm.

1324 - Frau mit Panther

19. Jahrhundert

Liegender, weiblicher Halbakt mit Panther. Marmor vollplastisch gearbeitet. Ca. 28 x 30 x 20 cm.

1325 - Blacz

19./20. Jahrhundert

Bacchantin. Marmor und Bronze auf Steinsockel. Auf Plinthe signiert. Arm abgebrochen (Fragment anbei). H. 41 cm (ohne Armfragment).

1326 - Nach einem Entwurf von Auguste Rodin

1840 Paris - 1917 Meudon

Katalogpreis: 100 - 120 €
''La Danaide''. Kunstharzguß. Auf Plinthe bezeichnet: ''Rodin''. Ca. 21 x 39 x 25 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>