Jugendstil

540 - Vase mit Frauenakt

Jindrich Tockstein, 1948

Hellgelbes Glas, reich reliefiert geschliffen. Auf der Schauseite sandgestrahlter Dekor: Frauenakt mit Tuch. In Vibrogravur bez.: ''Orig. J. Tockstein 48''. H. 23 cm.

1063 - Stehendes Reh

Rosenthal, 1950er Jahre

Katalogpreis: 60 - 80 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 9 cm.

1064 - Reh mit Kitz

Entwurf Butzke um 1941-45, Rosenthal 1952

Katalogpreis: 30 - 40 €
Liegende Ricke mit Kitz in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 995 und Signatur: B.Butzke. Ein Fuß geklebt. L. 26,5 cm.

1065 - Zwei Rehkitze

Entwurf Theodor Kärner und Willi Münch-Khe, Rosenthal 1928 und 1940

Liegendes Rehkitz und auf rechteckigem Sockel stehendes Rehkitz in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarken, Modell-Nummern und Künstlersignaturen. H. 9 und 15 cm.

1066 - Eisvogel

Paul Walther (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1924-34

Auf Astsockel sitzend. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, U 183 (geritzt), II. (in schwarz aufgemalt). H. 14 cm.

1067 - ''Swinegel''

Paul Börner (Entwurf), 1957, KPM Berlin (Ausführung)

Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelter Jahresbuchstabe sowie weitere Zeichen, 140/2011 (in Grau aufgemalt). H. 8,9 cm.

1068 - Modedame mit Borsoi

Fischer & Mieg, Pirkenhammer, vor 1918

Katalogpreis: 80 - 150 €
Auf querovalem, gewölbtem Sockel schreitende Modedame mit Windhund. Elfenbeinfarben glasiert, sparsam in Gold, Braun, Schwarz und Rot staffiert, Gesicht und Arme naturalistisch bemalt. Auf Unterseite Unterglasurgrüne Manufakturmarke, gepresste...

1069 - ''Idyll'' (Putto auf Pelikan)

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1929

Auf Rundsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1032. H. 14 cm.

1070 - Knieender Pierrot

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung) 1926

Auf ovalem Sockel kniender Pierrot, die linke Hand am Herzen, in der Rechten einen Blumenstrauß. Dezente Überglasurbemalung. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, Signatur C-Holzer und Modell-Nr. 49. H. 8,5 cm. Vgl. Emmy Niecol, Rosenthal, Nr. 4.0210.

1071 - ''Der Handkuss''

Carl Werner (Entwurf), L. Hutschenreuther (Ausführung), Selb, 1930-51

Auf goldstaffiertem Ovalsockel. Sparsam bemalt in bunten Aufglasurfarben. Auf dem Sockel bez.: C. Werner (geritzt), aufglasurgrüner Manufakturstempel. H. 19,5 cm. Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 356.