Fayencen

950 - Großer Enghalskrug mit Silbermontierung

Nürnberg, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 3.800 - 4.500 €
Auf blaustichigem Fond sehr feine Bemalung in Blautönen und Mangan: auf senkrecht geripptem Bauch florale Arrangements und Insekten, auf restauriertem Hals Blütenzweige. Zopfhenkel am unteren Ende in zwei Spiralen auslaufend. Bodenmarke nicht...

951 - Birnkrug mit Pfeifenraucher

Niederösterreich, E. 18. Jh.

Auf weißem Fond in leuchtenden Scharffeuerfarben ausgeführter Dekor: auf ein Fass sich stützender Pfeifenraucher zwischen Tulpen und exotischen Etagenbäumen. Ablauf mit blau gemalten Pseudokanneluren, Henkel mit manganfarbenem Fischgrätmuster...

952 - Birnkrug mit Vogel

Niederösterreich, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Manganjaspierter Fond, die Bemalung polychrom: Vogel auf Früchten und Gräsern. Ablauf mit blau und gelb gemalten Pseudokanneluren, an Lippenrand ornamentale Bordüre. Auf Bodenunterseite ''IP''(ligiert) in Mangan. Standring und Deckel mit kugeli...

953 - Seltener Henkelkrug

Siebenbürgen, Marpod, E. 18. Jh.

Sog. Gürtelkrug nach Vorbild der Kirchberger Hafnerkrüge. Durch gekerbte, ockerfarbene Rippen gegliederte Wandung, dazwischen stilisierte Floralornamente in Grün und Blau auf elfenbeinfarbenem Fond. H. 18,5 cm

954 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Nürnberg, um 1730

Standring aus Zinn. Auf der hellblauen Wandung in Blautönen gemalter, mangankonturierter Dekor: frontal von Palmwedeln gerahmte, hügelige Architekturlandschaft, seitlich je ein Blumenstrauss, jeweils umgeben von eingerolltem Rankenwerk. Doppelte...

955 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Süddeutschland, 19. Jh.

Standring aus Zinn. Polychromer Floraldekor, Henkel strichverziert. Auf Unterseite ''M.'' in Schwarz. Zinndeckel mit mittiger Reliefplakette, Christi Himmelfahrt darstellend. Kugeliger Drücker. H. 26 cm

956 - Fayencekrug mit Zinnmontierung

Schrezheim, um 1800

Außen und innen blau glasiert, Glasur mit. best., Ritzmarke ''9''. Standring und gestufter Deckel mit Inschrift ''A. Müller 1846'' aus Zinn. H. 23,5 cm

957 - Zwei Fächerteller

18. und 19. Jh.

958 - Ofenkachel

Westslowakei, 18. Jh.

Blau- und ockerfarben bemalte Blütenrosetten, teil umgeben von Spitzbögen, der Fond weiß und gerillt. Best. 17,5x17,5 cm