Russische & Griechische Ikonen

989 - Ikone mit dem Schutzengel und Heiligen

Russland, wohl Palech, 18. Jh.

Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund auf Holz, flaches Kowtscheg, Nimben vergoldet. In der vertikalen Mittelachse ganzfigurige, frontale Darstellung des Schutzengels. Zu beiden Seiten flankier...

990 - Gottesmutter Tricheirousa (Dreihändige Gottesmutter)

Russland, Ende 18. Jh.

Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem rechten Arm haltend. Verso kyrillische Einritzung. Restauriert....

991 - Christus Pantokrator mit Oklad

Russland, 19. Jh.

Öl auf Holz. Verso mit Samtabdeckung. Vergoldetes Messingoklad. Restauriert. Vergoldung berieben. 22,7 x 18 cm

992 - Deesis

Russland, Vetka, Mitte 19. Jh.

Verbund aus drei Holzbrettern. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral Christus als Hohepriester auf einem Thron, die Gottesmutter und Johannes der Täufer an seinen Seiten. Zwei Randheilige. Min. restauriert. Mit Expertise Schloss...

993 - Monatsikone Dezember

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Darstellung der Heiligen über vier Register. Akzentuierung der Gesichter mit Hochlichtern. Gutachten von Franz Lessner. 20,5 x 15,5 cm

994 - Große Festtagsikone

Russland, 19. Jh.

Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Traditioneller Bildaufbau. Am Rand 16 Rundmedaillons mit Heiligen und Bezeichnungen, in welchen Nöten man zu denen beten soll....

995 - Kleine Ikone Christus Pantokrator mit Silberoklad und Kiot

Russland, Moskau, Strulew Nik. Fed., 1888

Öl auf Holz. Rückseite mit Samtabdeckung. Guillochiertes, fein graviertes Silberoklad mit durchbrochen gearbeitetem Nimbus, teils vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''IK/1888'' in Kyrillisch und Meistermarke...