Farbglas des 19. Jahrhunderts

208 - Fußbecher mit Ansicht von Bad Homburg

Deutschland, um 1830

Scheibenfuß mit Abriss. Auf Kuppa geschnittene, teils polierte, bezeichnete Ansicht vom ''Kurhaus Hernnsse in Homburg'', flankiert von zwei Blütenzweigen. H. 14 cm

210 - Becher mit Ansichten von Wiesbaden

Böhmen, um 1840

Farbloses, schliffverziertes Glas. Drei hochovale Medaillons mit geschnittenen, teils geblänkten, bezeichneten Ansichten: Kochbrunn, Kursal in Wiesbaden, Platte. Ein Medaillon mit Monogramm. Fußrand bestoßen. H. 11,9 cm

225 - Dose mit Mädchen und Gänsen

Deutschland oder Böhmen, 2. H. 19. Jh.

...

267 - Tintenfass

Frankreich, um 1920

Katalogpreis: 100 - 120 €
Dickwandiges, farbloses Glas, innen rosafarben unterfangen. Zylindrische Wandung mit Schäl- und Kerbschliff dekoriert. H. 16 cm

269 - Lithyalinbecher mit Goldmalerei

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, Glas Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1835

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Meergrünes Glas, zehnfach geschält. Wandungsfelder abwechselnd grün belassen und rot gebeizt, der eingezogene untere Wandungsteil ebenfalls rot gebeizt. In zehn Wandungsfelder goldene Inschrift ''ERINNERUNG'' in einzelnen Buchstaben mit schmüc...

270 - Seltener Becher mit Schmetterlingen

Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1835

Farbloses, achtfach geschältes Glas, rosa, lila bzw. gelb lasiert, die Hochovale mit Verkleinerungslinsen, darin Schmetterlinge in feiner Transparentemail-Malerei umgeben von Weinranken mit Früchten und Laub in violettem Email. H. 11 cm

271 - Lithyalinflakon

Glas Neuwelt, Friedrich Egermann (Veredelung), um 1830

Rottwelsches Glas mit Walzen- und Schälschliff. Außen hell- und dunkelbraun marmoriert, partiell Golddekor. H. 9 cm. Mündung und Stöpsel min. best. ''Glanz und Farbe'' - Die Glassammlung Christian Kuhn. Liechtenstein Museum. Wien 2009. Vgl....

272 - Henkelbecher, Sahnekännchen und Teller

Buquoy'sche Hütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1835

Schwarzes Hyalithglas, teils schliffverziert, teils in Poliergold und pastosen Emailfarben bemalt: stilisierte Floral- und Ornamentbordüren. Spiegel des Tellers mit gemaltem Dekor: Dorf in Berglandschaft. H. 6,5 - 10 cm, D. 13 cm (Teller)

273 - Deckelkrug

Gräflich Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1860

Schwarzes Hyalithglas. Auf balusterförmiger Wandung und Hals Poliergoldmalerei: ornamentale Friese und florale Bordüren. Auf gestuftem, teils vergoldetem Silberdeckel gravierte Inschrift: ''Zum Andenken von Max und Anna Wieninger. H. 26,2 cm...

274 - Becher mit Ansicht der Burg Ortenberg

Wohl k. k. Österreich, 2. H. 19. Jh.

Auf der zylindrischen Wandung frontales Rechteckfeld mit polychrom und fein ausgeführter Panoramaansicht der Burg Ortenberg, im Hintergrund das Rheintal und die Vogesen. Bez. ''Ortenberg in der Ortenau'' und ''G. Mohn 10 X 1811''. Rückseitig...