Gemälde & Grafiken

996 - Divina Pastora

Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Darstellung der göttlichen Schäferin in rotem Kleid unter einem Baum sitzend. Öl auf Leinwand, verso Gewebepflaster auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: ''A. Guardi''. 45,5 x 35,5 cm. Gerahmt.

997 - Adriaen Huygens

Niederlande, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 120 €
Stillleben. Öl auf Holz, mit starkem Craquelé. Verso Reste eines Klebeetiketts, sowie handschriftlich bezeichnet: ''Adriaen Huygens''. 20 x 25,5 cm. Gerahmt.

998 - Paula von Wächter

1860 Fischbach - 1944 ebenda

Stillleben mit Hase. Öl auf Leinwand, besch., verso mit Gewebepflaster. Signiert oben rechts und datiert ''1907''. 91 x 65,5 cm. Ungerahmt.

999 - Karl Gebhardt (attrib.)

1860 München - 1917 ebenda

Stillleben mit Fisch. Öl auf Holz, partiell Farbabplatzer. 30 x 43 cm. Gerahmt.

1000 - William George Shrubsole

1856 Maidstone - 1889 Manchester

Seelandschaft mit Kühnen. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert unten rechts. 51 x 76,5 cm. Gerahmt.

1001 - Franz Emil Krause

1836 Nieder-Schönhausen - 1900 Conway/Wales

Romantische Flusslandschaft bei Dämmerung. Öl auf Leinwand, besch. Signiert unten rechts. 71 x 120 cm. Gerahmt.

1002 - Georg Rössler

1861 Mengen - 1925 München

Zwei Porträts - eine Bäuerin in Tracht und einen Jäger darstellend. Öl auf Holz. Signiert oben links und ortsbezeichnet ''Mchn.'' 25,5 x 19,5 cm. Gerahmt.

1003 - Paul Stade

1854 Breslau - 1931 Sondershausen

Porträt eines älteren Mannes mit Brille im Habit. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 27 x 19,5 cm. Gerahmt.

1004 - Bruno Blätter

1870 -?

Darstellung zweier Mönche beim Weintrinken. Öl auf Holz. Signiert unten links. 27 x 35 cm. Gerahmt.

1005 - Albert Dürer Lucas

1828 - 1919

Ansicht eines Vogelnestes mit vier Eiern. Öl auf Holz. Signiert unten rechts und datiert ''1876''. 12,5 x 15 cm. Gerahmt.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>