Kunsthandwerk

757 - Apothekengefäß aus Porzellan

Deutsch, um 1830 "

Apothekengefäß aus Porzellan Deutsch, um 1830 Weiß glasierte Sirupkanne mit Röhrenausguss. Unterglasurblaues Feld in Schwarz bez. ''SYR:VIOLAR:''. H. 21 cm

797 - Vier Reibeschalen aus Serpentin

Sachsen, 18./19. Jh.

Drei Teile aus dunklem Serpentin, mit Rissen. Eine Schale aus grünem Serpentin. Drei Schalen mit Profilringen, ein Teil mit Schnabelausguss. D. 12,4-15,2 cm

798 - Serpentinmörser mit Stößel

Sachsen, Zöblitz, um 1780

Zuschlag: 100,00 €
Dickwandig, mit leicht geweiteter Wandung und zwei Profilringen. Stößel rest. H. 10,7 cm, Stößel L. 16,5 cm

839 - Messingleuchter

Flämisch, 16. Jh.

Katalogpreis: 450 - 650 €
Gegliederter Schaft mit Tropfschale. H. 19 cm

840 - Tellerleuchter

Niederlande, um 1650

Katalogpreis: 280 - 480 €
Gegliederter Schaft mit Tropfschale. H. 24,5 cm

841 - Blutschüssel

Nürnberg, um 1500

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Messing, getrieben und gepunzt. Im Spiegel Adam und Eva am Baum der Erkenntnis umwunden von der Schlange. Schriftbänder. Gepunzte Bordüren mit stilisierten Blüten- und Kreuzornamenten. Altersspuren, min. rest. D. 23 cm Lit.: Klaus Tiedemann,...

842 - Fünf verschiedene Messingleuchter

17. - 19. Jh.

Zuschlag: 3.300,00 €
H. 14,5 - 30 cm

845 - Mikroskop im Holzetui

England, um 1800

Zuschlag: 360,00 €
Messing. Abschließbares Holzetui mit Schiebefach unten, darin versch. Zubehör. Schlüssel vorhanden. H. 25,5 cm, Etui H. 33 cm

846 - Sechs verschiedene Backformen

19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Kupfer, innen verzinnt. Gugelhupfformen mit verschiedenen Dekoren. Teils mit Gebrauchsspuren. D. 13 - 28 cm

847 - Sechs verschiedene Backformen

19./20. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Kupfer, innen verzinnt. Verschiedene Formen, teils für Gugelhupf, geometrische und florale Dekor. Teils mit Gebrauchsspuren. D. 12 - 20 cm bzw. L. 23,5 - 27,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>