Unedle Metalle

820 - Iberischer Flügelmörser mit Pistill

Spanien, 16. Jh.

Bronze. Maurische Form: tonnenförmige Wandung mit eingepresstem Dekor und acht vertikalen, stützmauerartigen Rippen. H. 17 cm, Gewicht 9035 g, Pistill L. 24,5 cm Lit.: Edmund Launert, Der Mörser, 1990, S. 175, Abb. 182 rechts

821 - Bronzemörser

Kleve, Werkstatt Hachmann, datiert ""1561""" "

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Bronzemörser Kleve, Werkstatt Hachmann, datiert ''1561'' Eingezogene Wandung mit Profilringen und zwei kantigen Henkel mit Fabelwesen. Schauseitig ein Wappenschild, getragen von zwei Engeln. Auf Fuß und unterhalb des Lippenrandes umlaufende...

822 - Bronzemörser mit Maskarons und Stößel

Niederlande, 17. Jh.

Katalogpreis: 750 - 950 €
Auf eingezogener Wandung mittig zwischen den Profilringen umlaufender Reliefband mit zwei Maskarons und drei Tulpen zwischen eingerollten Blattranken. H. 17,3 cm, Gewicht 9,530 kg, Pistill L. 28,5 cm

823 - Gotischer Einhenkelmörser mit Pistill

Deutschland, um 1500

Zuschlag: 600,00 €
Bronze. Geweitete Wandung mit zwei Profilringen. Ausladender, abgesetzter Rand. Krücken-Pistill. H. 16 cm, Pistill L. 19 cm

824 - Gotischer Rippenmörser

Italien, 15. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Bronze. Abgesetzter Stand, auf leicht geweiteter Wandung sieben Dornrippen. Rand ausladend. Kleiner C-Henkel mit Ring. H. 10 cm, Gewicht 2,190 kg

825 - Bronzemörser mit Pistill

England, datiert ""1670""" "

Bronzemörser mit Pistill England, datiert ''1670'' Stand und Lippe gerillt. Auf geweiteter Wandung Fries aus bekrönter Tudorrose und Wappenlilie, Blüten und Beerenzweigen, Monogramm ''IS'' und Datierung ''1670''. H. 12,4 cm, Gewicht 2190 g,...

826 - Renaissance-Mörser mit Pistill

Frankreich, 16. Jh.

Glockenspeise. Geweitete Wandung mit sechs Rippen in Form von stilisierten Mörserpistillen im Wechsel mit sechs reliefierten Medusenköpfen. Unterhalb des Lippenrandes elf Rosettenblüten, an der zwölften kleine Reparaturstelle. Gefestigte...

827 - Bronzemörser

Frankreich oder Spanien, um 1700

Katalogpreis: 200 - 400 €
Gedrungene Form. Ausladender Rand mit Profilring. Auf der Wandung acht vertikale, gegliederte Rippen, in den Zwischenräumen je zwei sechsstrahlige, reliefierte Sterne. H. 8,3 cm, Gewicht 1,9 kg

828 - Renaissance-Bronzemörser

Italien oder Spanien, 16. Jh.

Gedrungene Form. Vier Medaillons mit Maskarons im Wechsel mit vier ornamental gegliederten, vertikalen Rippen. H. 9 cm, Gewicht 1570 g Der Übergang von der Gotik zu Renaissance zeigt sich in der Gestaltung von Rippen, die ihre Einfachheit verlier...

829 - Flämischer Bronzemörser

Niederlande, um 1600

Profilierte Sockelzone. Unterhalb der erweiterten Mündung und auf der Wandung zwei verschieden breite Relieffriese mit Kreuzblumen. H. 13 cm, Gewicht 4,8 kg
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>